364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли изменить общую разводку горячего водоснабжения, проходящую в квартире?

Собираюсь купить квартиру, при осмотре выяснилось, что труба разводки общего горячего водоснабжения заходит в квартиру в коридоре над входной дверью, открытым способом проходит по стенам коридора в две разные стороны: в сан.узел и в кухню. Далее уходит вниз по стояку во все квартиры, которые располагаются ниже. Подобная ситуация во всех квартирах на этаже в подъезде. Холодная вода и отопление сделано по-другому, и проходит в стояке, поднимаясь снизу.

Что можно сделать, чтобы перенести данные трубы? Можно ли получить какую-нибудь компенсацию с УК за использование квартиры для прохождения труб общего пользования?

01 Октября 2017, 13:38, вопрос №1766807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

судя по всему, разводка горячего водоснабжения — общедомовое имущество (предназначено для пользования жильцов не одной квартиры)  и для изменения разводки необходимо решение общего собрания. Пока обслуживание труб и протечка данных труб — обязанность и проблема управляющей компании. 

Придется обратиться в управляющую компанию с заявлением  об изменении схемы разводки за счет взносов собственников жилья.

 Что касается платы Вам — видимо, сначала необходимо зарегистрировать такую разводку труб как сервитут. 

Статья 277 ГК РФ. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

После регистрации сервитута возможно и требование компенсации.

01 Октября 2017, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут