176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу письменное обязательство в свободной форме, и как его расторгнуть?

Нашли на улице котенка, сдали его в приют. В приюте заполнили бумагу, в которой были пункты: ф.и.о., данные паспорта, обязуюсь оплачивать пребывание, обязуюсь оплачивать полностью лечение. Оплачивать лечение оказалось невозможным из-за ограниченных финансов, поэтому хотим расторгнуть данное обязательство, но про расторжение там не было ничего сказано.

01 Октября 2017, 12:51, вопрос №1766788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По всей видимости Вами был заключен договор возмездного оказания услуг, то есть договор в соответствии с которым приют для домашних животных обязуется по Вашему заданию оказать услуги (то есть совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Вы, в свою очередь обязуетесь оплатить названные услуги. В том случае, если заключенные Вами договор в полной мере отвечает вышеприведенному определению, вне зависимости от того каким образом он был поименован сторонами, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения на основании п.1 ст.782 ГК РФ, при этом Вы обязаны оплатить исполнителю фактически произведенные им до расторжения договора расходы (которые должны быть подтверждены им). Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, выраженной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015), Вы вправе расторгнуть договор до фактической оплаты. Для расторжения договора Вам необходимо выразить свою волю контрагенту, например направив в его адрес письмо о расторжении договора (образцы есть в интернете), либо лично передать представителю контрагента названное письмо. При этом, целесообразно позаботится о закреплении факта передачи письма (направить его заказным письмом с уведомлением о вручении; передать письмо под роспись на Вашем экземпляре и т.д.)

01 Октября 2017, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут