Имеет ли юридическую силу письменное обязательство в свободной форме, и как его расторгнуть?

Нашли на улице котенка, сдали его в приют. В приюте заполнили бумагу, в которой были пункты: ф.и.о., данные паспорта, обязуюсь оплачивать пребывание, обязуюсь оплачивать полностью лечение. Оплачивать лечение оказалось невозможным из-за ограниченных финансов, поэтому хотим расторгнуть данное обязательство, но про расторжение там не было ничего сказано.

, Алексей, г. Москва
Роман Логунов
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий

По всей видимости Вами был заключен договор возмездного оказания услуг, то есть договор в соответствии с которым приют для домашних животных обязуется по Вашему заданию оказать услуги (то есть совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Вы, в свою очередь обязуетесь оплатить названные услуги. В том случае, если заключенные Вами договор в полной мере отвечает вышеприведенному определению, вне зависимости от того каким образом он был поименован сторонами, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения на основании п.1 ст.782 ГК РФ, при этом Вы обязаны оплатить исполнителю фактически произведенные им до расторжения договора расходы (которые должны быть подтверждены им). Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, выраженной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015), Вы вправе расторгнуть договор до фактической оплаты. Для расторжения договора Вам необходимо выразить свою волю контрагенту, например направив в его адрес письмо о расторжении договора (образцы есть в интернете), либо лично передать представителю контрагента названное письмо. При этом, целесообразно позаботится о закреплении факта передачи письма (направить его заказным письмом с уведомлением о вручении; передать письмо под роспись на Вашем экземпляре и т.д.)