Может ли муж забрать нашего ребенка, если я беременна вторым ребенком от другого мужчины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. я пока ещё в браке у нас есть ребёнок 9 мес, я беременна от другого, ребёнка второго решила оставлять. Может ли муж у меня отсудить ребёнка? Он не работает, студент я тоже. Он живет с родителями, я снимаю квартиру

, Кристина, г. Уссурийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Из приведённого описания оснований забрать у вас ребёнка не вижу. Статус студента или отсутствие квартиры слабо влияет.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Кристина, просто так забрать ребенка на том основании, что Вы беременны вторым ребенком от другого мужчины, точно не сможет. Если Вы будете расторгать в ближайшее время брак в судебном порядке, то суд, в том числе, будет решать вопрос о том, с кем из родителей будет проживать ребенок. На решение этого вопроса будет влиять гораздо большее количество факторов, чем те, что Вы перечислили в своем вопросе. Это вопрос для отдельной консультации, для которой требуется гораздо больше информации от Вас и времени.

Также очевидно, что Вам придется устанавливать отцовство второго ребенка в судебном порядке, так как на основании части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Удачи Вам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Если Вы не ведете разгульный образ жизни и не отказываетесь выполнять свои родительские обязанности то причин отнять у Вас детей нет.