1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли не выделять долю мужу в купленном за мат капитал доме?

Здравствуйте,у нас такая ситуация,мы хотим взять дом под материнский капитал,я хочу там с детьми прописаться,по этому такой вопрос : Можно ли мужа не прописывать в нём?, так как он выпивает и тд. Может подать на развод и делить имущество, можно его не прописывать?

01 Октября 2017, 12:13, вопрос №1766746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Альфия
119
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с п.4, статьи 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, родители обязаны оформить жилье в общую долевую собственность обоих супругов и всех своих детей, в том числе тех, кто родится позже (тогда происходит перераспределение долей). Доли собственности при этом распределяются по соглашению между собой, т.е. размер долей законом не установлен и определяется родителями на свое усмотрение.

Т.е. вам придется дом оформлять с общую долевую собственность.

01 Октября 2017, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! В соответствии с законом об использовании материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи, а все что приобретено в браке считается совместно нажитым имуществом и при расторжении брака делится в равных долях.
01 Октября 2017, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.