Могу ли рассчитывать на пенсию в 51 год по вредности, если вредный стаж по списку 2 более 8 лет?

Добрый день! Меня зовут Марина, работаю на вредном производстве, в 50 лет понесла документы в пенсионный фонд для начисления пенсии по вредности по списку 2, пришел отказ так как не хватает вредного стажа, посчитали 7 лет 2 месяца и 26 дней, в этом году мне 51 хочу отнесли снова документы для начисления пенсии, скажите могу ли я теперь рассчитывать на пенсию? стаж будет уже больше 8 лет.

, МАРИНА, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Марина. То что вам отказывает пенсионный фонд вовсе не означает что права на пенсию вы не имеете. Это стандартная практика. Если с прошлого отказа прошло более 3 месяцев срочно несите документы в пенсионный фонд и получайте отказ и обжалуйте его. несмотря на то  что придется потратить время, после того как суд удовлетворит  ваш иск  пенсию вам начислят за период с даты написания заявления.