Временный ввоз ТС

Добрый день.

Возник такой вопрос. У меня двойное(русско-украинское) гражданство. Существует ли легальный способ въезжать на территорию России на украинской машине? Я знаю что можно оставлять залог на границе, или иметь штамп об ПМЖ в российском загран. паспорте. Но эти варианты не приемлемы для меня. Есть ли другой способ въехать со стороны Украины на машине и потом выехать обратно?

Спасибо.

, Илья, г. Нарьян-Мар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Илья!

Это Законом не запрещено. Временный ввоз автомобиля разрешен и пошлину платить не нужно. Какой либо залог на границе оставлять также не нужно.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 358 ТК ТС,

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Илья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Переведенная вами статья пишет о правах "Иностранных физических лиц". Я видимо не совсем понял, как это относится ко мне?

Спасибо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то Вы можете въезжать на автомобиле, зарегистрированном на Украине, только вышеописанными способами. Вариант со временным ввозом Вам не подойдет, поскольку он касается только иностранных физических лиц, коим Вы не являетесь.

Илья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Т.е. ни при каких обстоятельствах, и ни в каком разе, мне не светит сесть в машину в Украине и въехать на ней в Россию не оставив на таможне огромную кучу денег или предъявив загран. паспорт с печатью из консульства? Ну вот вообще никаких шансов?

Ну вот вообще никаких шансов?

Илья

Ну вот как-то не вижу я таких шансов. И в принципе это объяснимо с точки зрения таможенного регулирования. Возможно коллеги что-то найдут. Но на моей памяти такого нет. Куча денег, кстати, зависит от автомобиля. Может и не быть слишком большой.