648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работал неофициально на стройке 7 месяцев, а получил зарплату за 3 месяца, куда обращаться?

РАБОТАЮ В ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ БЕЗ ДОГОВОРА НО СО ВСЕМИ УДОСТОВЕРЕНИЯМИ ОТ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.ОБЪЕКТ УЖЕ ДОСТРОИЛ ПОЧТИ НА 95 ПРОЦЕНТОВ,СЕМЬ МЕСЯЦЕВ ОТРАБОТАЛ ИЗ НИХ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО ЗА 3 МЕСЯЦА ВСЕ ОБЕЩАЮТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА,НО ВСЕ НАРЯДЫ НА РАБОТЫ БЫЛИ И ОТКРЫТЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НА МЕНЯ А СЕЙЧАС СПУСТЯ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ А ОДИН ЗНАКОМЫЙ РАБОТАЯ ТАМ ЖЕ ПО КОНТРАКТУ ОН НЕ ВЫПОЛНИЛ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА-МОТИВАЦИЯ ТАКАЯ,КАК МНЕ БЫТЬ ИЛИ СРАЗУ ЖЕ ИДТИ В ПРОКУРАТУРУ СО ВСЕМИ НАРЯДАМИ НА РАБОТУ И ДОКУМЕНТАМИ ЧТО Я РАБОТАЛ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...

01 Октября 2017, 09:30, вопрос №1766660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
10441
ответ
3868
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Также в прокуратуру, как Вы и указали. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Там и там Ваше обращение рассмотрят и примут соответствующие меры.


01 Октября 2017, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! Прежде, чем обращаться в прокуратуру, обратитесь с официальным заявлением к своему работодателю. В заявление подробно отразите все свои доводы относительно выполнения работ и неполучения заработной платы. К заявлению приложите копии нарядов на работу. Если будете понимать, что заработную плату Вы не получите, то обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру. При наличии у Вас вопросов, либо сложностей в подготовке заявлений и обращений пишите мне в чат для консультации. С уважением Дмитрий.

01 Октября 2017, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
86
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала вам нужно написать претензию на имя работодателя с требованием о выплате вам всех причитающихся сумм. Если в течении 10 дней ответа не последует, тогда стоит выйти с исковым заявлением в суд. Для суда нужно максимально собрать доказательства выполнения вами работы, а так же свидетельские показания.  Параллельно с претензией вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

08 Октября 2017, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После до судебного урегулирования спора с работодателем (претензионный порядок, обращение в инспекцию по труду и с жалобой к прокурору) нужно готовить (собирать доказательства) и незамедлительно подавать в суд исковое заявление о взыскании с работодателя:

— не полученной заработной платы в период с "__"_____г по "__"_____г

— компенсацию за задержку заработной платы.
-  компенсация морального вреда.
  — расходы на представителя.

Статья 392. Трудового кодека. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если нужна моя помощь, то пишите или звоните по номеру 89108295704

11 Октября 2017, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут