624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Социальная защита инвалида войны 2 группы, переехавшего из Украины на ПМЖ в Россию и получившего гражданство РФ

Здравствуйте!

Я был гражданином Украины и являюсь инвалидом войны 2 группы, так как у меня была травма, полученная при выполнении обязанностей воинской службы. Инвалидность установлена с 2012 года, в 2015 мне её уже на МСЭКе оформили как пожизненную. С 2013-го года я уже жил в Севастополе, только иногда ездил на Украину для подтверждения инвалидности. В 2016 году я получил гражданство РФ и в апреде 2017-го года перевел своё пенсионное дело в Севастополь. В Севастополе мне начали выплачивать пенсию, но признавать меня инвалидом войны отказались, и не приняли мою справку МСЭК украинского образца как настоящий документ, для начисления мне ЕДВ и для выдачи мне удостоверения инвалида войны 2 группы.

В отказе указано, что:

"По состоянию на 31.12.2014 г Вы не состояли на пенсионом учете в центре социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя получая пенсию по инвалидности в Украине. Выписка из акта медико-социальной экспертизы выдана вам иностранным государством. Законодательство иностранных государств может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок признания граждан инвалидами. Граждане, переехавшие на пмж в РФ из иностранного государства, будут иметь право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законом от 24 ноября 1995 года N°181- ФЗ "о социальной защите инвалидов в РФ" при условии признания их инвалидами в порядке установленном законодательством РФ. Учитывая изложенное, отсутствует основание для выдачи вам удостоверения инвалида войны о праве на льготы. одновременно сообщаю, что в соответствии со статьёй 21 закона города Севастополя N°106-ЗС от 23.01.2015 "о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя" вам предоставляются меры социальной поддержки, установленные для лиц, являющимися инвалидами войны государства Украина.

А спустя ещё несколько дней пришло следующее письмо со следующей формулировкой:

Все то же самое, по поводу моей справки МСЭК украинского образца и далее

"При указанных обстоятельствах для выплаты Вам пенсии по инвалидности по линии министерства обороны РФ вам необходимо пройти комиссию мсэк по месту вашего проживания в Гагаринском районе города Севастополя и предоставить в адрес центра социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя соответствующую справку (выписку из акта МСЭК). До поступления указанного документа выплата вам пенсии по линии МО РФ приостановлена с 1 октября 2017-го года."

И в связи со всем этим мне совершенно непонятно, почему получив моё пенсионное дело в апреле 2017 года и рассмотрев его, мне все же насчитали пенсию, значит есть на это все законные основания, и почему тогда в конце сентября мне прислали письмо, что пенсия приостановлена до прохождения МСЭК на территории РФ?

С уважением Владимир.

01 Октября 2017, 09:15, вопрос №1766648
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю приостановление выплаты пенсии законным по следующим основаниям.

Статья 20. Установление инвалидности

 
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

 Федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы признаются только учреждения, находящиеся на территории РФ

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 
Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации.

Статья 25. Период, на который назначается пенсия по инвалидности

 
Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, назначается на период инвалидности, установленной

установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы,

, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет — пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования

 
При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом — возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом. В случае, если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней группе инвалидности.

Т.к. вами не подтверждена инвалидность в медучреждении РФ, то приостановление вам выплаты пенсии осуществлена на законных основаниях.

01 Октября 2017, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! Но вопрос у меня остался - у меня же была бессрочная инвалидность, то есть пожизненная, это все равно не играет роли? Я должен все равно пройти переосвидетельствование?

01 Октября 2017, 12:00
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Да, полностью согласен с коллегой Агибаловым!

Действия по приостановлению выплат вам пенсий незаконны.

Судебная практика по решению указанного вопроса на вашей стороне.

http://sudact.ru/regular/doc/I...

01 Октября 2017, 13:40
Владимир
клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Алексей! Спасибо за ответ и за предоставленное решение суда в качестве образца. Но в данном деле справка мсек украинского образца выдана в 2003 году, и на момент референдума человек проживал в Крыму и уже являлся инвалидом с бессрочной справкой, и данное решение основано именно на законах о принятии Крыма в состав России и о бессточных документах, которые были у людей проживающих в Крыму! Моя ситуация такова, что я хоть и проживал в Крыму на момент референдума, но последнее переосвидетельствование я проходил в Украине в 2015 году, когда уже Крым был в составе России, но гражданство я ещё не получил на момент прохождения мной мсек. Я не мог проходить его в Крыму, так как ещё не был гражданином РФ, поэтому я проходил его в Киеве, согласно прописке в украинском паспорте! И я хочу судиться не по пути принятия Крыма в состав России, а потому что на момент получения гражданства я уже являлся пенсионером по украинским документам бессрочно. И получив гражданство и переведя пенсионное дело в РФ я считаю, что за мной должен сохраняться статус и пенсионера и инвалида войны. И я считаю, что пенсионный фонд не имеет права приостанавливать мне выплату пенсии, и не имеет права не признавать меня инвалидом войны и не выдавать мне удостоверение инвалида войны. Вот по этому я и хочу судиться. С моим здоровьем мне лучше сидеть и в интернете пытаться найти ответ на мою проблему и нанять грамотного юриста, который отстоит мои права в суде, чем бороться опять с бюрократией, врачами, госпиталями, стоять в очередях и так далее. Это очень тяжело и морально и физически.

Спасибо за ответ. Буду пробовать. Бороться надо, ибо по состоянию здоровья я работать не могу, а лишив меня пенсии мне вообще жить будет не за что(((

02 Октября 2017, 00:30
Юрист - Марина
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также — инвалиды войны) относятся:
...2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе...

6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам
1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

К сожалению, Вы стали инвалидом войны, которая велась на территории другого государства — Украины. В РФ льготы инвалидам войны, в том числе и выплаты ЕДВ положены гражданам РФ, которые стали инвалидами войны, либо принимали участие в боевых действиях на территории других государств, служа в Вооруженных Силах СССР, РФ. Поэтому, несмотря на то, что Вы стали гражданином РФ выплаты как инвалиду войны Вам не положены.

Однако на основании нижеприведенной нормы Вам предоставлено право бесплатного проезда:

Закон города Севастополя от 23 января 2015 № 106-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя»

статья 21. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте, железнодорожном транспорте пригородного сообщения и автобусах пригородных маршрутов города Севастополя

...20) граждане из числа инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны, жертв нацистских преследований, членов семей погибших (умерших) ветеранов войны и жертв нацистских преследований, соответствующий статус которым был установлен согласно законодательству, действовавшему до 21 февраля 2014 года...

При этом:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико — социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 8. Государственная служба медико — социальной экспертизы

1. Медико — социальная экспертиза осуществляется Государственной службой медико — социальной экспертизы, входящей в систему (структуру) органов социальной защиты населения Российской Федерации.

То есть для признания инвалидом Вам действительно нужно пройти МСЭ в России. В связи со входом Крыма в состав России осталось много вопросов, касающихся правового положения бывших граждан Украины. Поэтому Вам сначала назначили пенсию на основании справки Украины, а на данный момент обнаружили ошибку. В любом случае после прохождения МСЭ в Севастополе Вы получите свою пенсию.

01 Октября 2017, 10:01
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир.

Ваши документы подтверждающие инвалидность вследствие военной травмы должны приниматься, но органы пенсионного фонда и социальной защиты все таки будут отказывать в этом и направлять в МСЭК РФ по вопросу получения справки об инвалидности в российской МСЭК (ВТЭК), такова практика органов исполнительной власти.

Но вопрос решаем в судебном порядке, т.к. суды в таких ситуациях встают на сторону инвалидов вследствие военной травмы, ссылясь на соответствующие соглашения между странами СНГ, которые не утратили своей юридической силы, вот один из примеров:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составепредседательствующего: Германовой С.В., при секретаре: ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Департаменту социальной поддержки населения Мэрии г.о. Тольятти об определении права на ежемесячную денежную компенсацию, УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к Департаменту социальной поддержки населения Мэрии городского округа Тольятти об определении права на ежемесячную денежную компенсацию. В обосновании своих требований истец указал, что является инвалидом 3 группы вследствие полученной военной травмы. Инвалидность установлена с ДД.ММ.ГГГГ, справка об инвалидности серия №, выдана ДД.ММ.ГГГГ году учреждением медико-социальной экспертизы № <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Департаментом социальной поддержки населения Мэрии городского округа Тольятти истцу бала назначена единовременная денежная компенсация в размере 2 800 рублей. В связи с тем, что инвалидность ФИО3 была установлена в республика Украина, с декабря 2013 года выплата ЕДК департаментом истцу была приостановлена. С данным фактом истец не согласен по следующим основаниям: - истец получает пенсию по инвалидности, ежемесячную денежную выплату, дополнительное материальное обеспечение из средств федерального бюджета по категории «инвалид вследствие военной травмы». 

Данный факт позволяет сделать вывод, что Управление Пенсионного Фонда РФ справки об инвалидности, выданные в странах СНГ, принимает для назначения выплат, предусмотренных Российским законодательством;- наличие между странами СНГ соглашения от ДД.ММ.ГГГГ в котором сказано, что необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств – участников СНГ, принимаются на территории государств – участников Содружества без легализации;- наличие между странами СНГ соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов ВОВ, участников боевых действия на территории других государств, семей погибших военнослужащих. Данное соглашение было подписано всеми странами СНГ. 

На основании вышеизложенного ФИО1 просит признать за ним право на ежемесячную денежную компенсацию с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Департамент социальной поддержки населения Мэрии городского округа Тольятти возобновить выплату ЕДК с декабря 2013 года. 

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивал, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме. Представитель ответчика Департамента социальной поддержки населения Мэрии городского округа Тольятти по доверенности – ФИО4 в судебном заседании исковые требования ФИО1 признала.

Представитель ответчика указала, что правилами выплаты ЕДК для инвалидов вследствие военной травмы должен предоставить копии справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающие факт установления инвалидности вследствие военной травмы. ФИО1 предоставил справку об установлении 3 группы инвалидности МСЭК <адрес> государства Украины от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 получает пенсию по инвалидности 3 группа. 

Кроме того Пенсионным фондом РФ ФИО1 выплачивается ежемесячная денежная выплата и дополнительное материальное обеспечение из средств федерального бюджета по категории «инвалид войны».

 На основании справки об инвалидности Управлением социальной защиты населения <адрес>ом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано удостоверение о праве на льготы как инвалиду третьей группы, дающее право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Отечественной войны. 

Данный факт позволяет сделать вывод о том, что Управление Пенсионного Фонда РФ справки об инвалидности, выданные в странах СНГ, принимает для назначения выплат, предусмотренных Российским законодательством. На основании изложенного исковые требования представитель ответчика признает в полном объеме.Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Федеральным законом от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» установлено денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполненных задач, а так же условия и порядка прохождения ими военной службы. Как следует из часть 13 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещении вреда. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 142 утверждены «Правила ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом РФ», которыми определен порядок выплаты Федеральной службой по труду и занятости ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом РФ.Так ежемесячная денежная компенсация выплачивается: военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы.Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется органом в сфере социальной защиты населения, уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. 

Для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка РФ, и следующие документы: для инвалидов: копия документы, удостоверяющая личность; копия справки федерального учреждения медико – социальной экспертизы, подтверждающие факт установления инвалидности вследствие военной травмы; справка, подтверждающая факт получения инвалидом пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда РФ; копия решения органе опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) – для опекуна (попечителя).

При этом, согласно п. 18 «Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы и членом из семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом РФ», ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее. Как подтверждается свидетельством о болезни № № ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во время учебных занятий получил проникающее ранее роговицы с повреждением хрусталика, множественные непроникающие ранения роговицы обоих глаз. Факт и обстоятельства травмы подтверждены справкой командира в /ч № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Согласно справке серия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлена третья группа инвалидности в связи с травмой, полученной в период прохождения военной службы (л.д. 5).В соответствии с распоряжением Департамента социальной поддержки населения Мэрии городского округа Тольятти ФИО1 была приостановлена выплата ежемесячной денежной компенсации, так как не установлена возможность предоставления ежемесячной денежной компенсации на основании справки об инвалидности, выданной на территории других государств (л.д. 7, 8).

Судом было установлено, что ФИО1 предоставил справку об инвалидности серия № выдана ДД.ММ.ГГГГ году учреждением медико-социальной экспертизы № <адрес>. 

Согласно статье 11 соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения» необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств – участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 01 декабря 1991 года принимаются на территории государств – участников Содружества без легализации. 

Так же между странами СНГ действует соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих. Данное соглашение было подписано всеми странами СНГ 15 апреля 1994 года. В связи с этим суд считает, что справка об инвалидности серия № выдана ДД.ММ.ГГГГ году учреждением медико-социальной экспертизы № <адрес> является надлежащей, действует на территории Российской Федерации и должна быть принята Департаментом социальной поддержки населения Мэрией городского округа Тольятти для выплаты ежемесячной денежной компенсации. Федеральный закон от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат», в соответствии с которым Харечко С.В. имеет право на ежемесячную денежную компенсацию возмещении вреда, причиненного здоровью, при установлении инвалидности вследствие военной травмы, вступил в силу с 01 января 2012 года. Согласно пункта 18 «Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат», военнослужащим, гражданам, призванными на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом РФ», ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее. 

Таким образом, право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещении вреда, причиненного здоровью, у ФИО1 возникло с ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку Департаментом социальной поддержки населения Мэрии городского округа Тольятти истцу была приостановлена выплата ежемесячной денежной компенсации с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым обязать Департамент социальной поддержки населения Мэрии городского округа Тольятти возобновить выплату ежемесячной денежной компенсации с декабря 2013 года. 

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.На основании изложенного, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признании иска ответчику были разъяснены и понятны.Суд, оценивая предоставленные истцом доказательства, учитывая признания иска представителем ответчика.

 Приходит в выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь 194-199 ГПК РФ, ч. 13 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» суд 

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право на ежемесячную денежную компенсацию в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с 01 января 20102 года.Обязать Департамент социальной поддержки населения Мэрии городского округа Тольятти возобновить ФИО1 выплату ежемесячной денежной компенсации с декабря 2013 года.

Решение изготовлено в окончательной форме 24.01.2014 года.Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес>.Судья подпись Германова С.В. 

http://sudact.ru/regular/doc/a...

Следовательно, в данной ситуации Вам необходимо обратиться, как в пенсионный фонд РФ, так и в соцзащиту, получить их официальный письменный отказ и обжаловать их в судебном порядке.

01 Октября 2017, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ!!!! Наверное попробую для начала через суд, в госпиталь всегда успею лечь!((

01 Октября 2017, 12:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Спасибо за ответ!!! Наверное попробую для начала через суд, в госпиталь всегда успею лечь!((

Пожалуйста Владимир, думаю нужно так и поступить.

01 Октября 2017, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут