Добрый день, уважаемый Сергей Валентинович!
В случае, если сроки поставки нарушались неоднократно, то вправе расторгнуть договор поставки по ст. 523 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
В таком случае можете взыскать и убытки по ст. 524 ГК РФ. При этом обращаю Ваше внимание на Ваш случай, когда за товар уплачена большая сумма, чем его реальная стоимость:
Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
Кроме того, уже за однократную просрочку (сроков поставки товара) может быть взыскана и неустойка в силу законоположений ст. 521 ГК РФ.
Вообще, для анализа представляемых Вами документов и дачи развернутого консалтинга, рекоммендую обратиться ко мне в персональный чат с заказом. Включая, если потребуется, составление судебных документов.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
— А для принудительного взыскания оплаченной суммы по договору поставки — формляете требования в виде иска и, затем, после соблюдения претензионного порядка направляете его с прилагаемым пакетом документов в Арбитражный Суд.