1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как платить военную ипотеку уволившемуся из ВС РФ и получившему инвалидность первой группы?

Здравствуйте. У меня муж пять лет назад взял квартиру по военной ипотеке. Потом он уволился с армии и мы стали платить ипотеку сами. Но два года назад он попал в аварию , и сейчас он инвалид 1 группы и признан недееспособным. У нас трое несовершеннолетних детей. Я сейчас не могу потянуть эту ипотеку. И с каждым годом сумма платежа и срок окончания платежа увеличивается. Ипотеку брали в МТС банке. Что можно сделать в данной ситуации?

01 Октября 2017, 08:25, вопрос №1766630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для полного ответа нужно Ваш договор изучать. Непонятно было ли оформлено страхование или нет?? Если нет, то исходите из имеющегося договора, просите в банке рассрочку или отсрочку, увы, но закон не предусматривает отмену обязательств по ипотечному договору из-за инвалидности.

01 Октября 2017, 08:42
q Отблагодарить
1 0
Лана
клиент, г. Благовещенск

Страхования не было, к сожелению. А реструктуризации ипотеке ему могут сделать? Или как инвалиду это тоже не положено?

01 Октября 2017, 08:54
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Закон не запрещает сделать реструктуризацию, это Ваши с банком договорные отношения… Если банк согласен, то можно сделать.

01 Октября 2017, 08:59
Лана
клиент, г. Благовещенск

Мы обратились в Россельхозбанк и нам там отказали, т.к. он инвалид первой группы. Это наверное во всех банках так?

01 Октября 2017, 09:03
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всё зависит от уровня дохода. Может быть у Вас есть возможность поручителя платежеспособного найти, тогда шансов будет больше при обращении в банки.

01 Октября 2017, 09:08
Лана
клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое за консультацию. А ещё такой вопрос, так как он недееспособный можно чтоб он возвращая только основной долг банку , без процентов?

01 Октября 2017, 09:20
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз повторюсь, но, увы, закон не предусматривает такого права при инвалидности возвращать только основной долг, то есть все обязательства остаются в том же объеме, что и были. Остальное зависит только от договоренности с банком, пойдут они вам навстречу или нет. Если пойдут, то можно только основной долг.

01 Октября 2017, 09:23
Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А целевой жилищный займ вы государству также возвращаете или супруг уволился с правом на накопления?  По каким основаниям он уволился и сколько составляет его календарная военная выслуга?

01 Октября 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Лана
клиент, г. Благовещенск

Да мы выплачиваемых и государству и банку. Когда он уволился выслуга было 9 лет 8 месяцев.

01 Октября 2017, 13:54
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда вам для рефинансирования помимо банка нужно согласие ФГКУ «Росвоенипотека» ещё получать, так как квартира также находится в залоге у государства. Ситуация у вас непростая сложилась. Направьте запрос в Росвоенипотеку для начала, разрешает ли учреждение рефинансирование и в каких банках. В случае положительного решения вам в любом случае необходимо искать поручителя или созаемщика с большим доходом, так как сумма долговых обязательств большая. Если нет возможности исполнять обязательства, то подумайте, может проще продать и погасить ЦЖЗ с ипотекой, так как в противном случае, если будут просрочки, то в скором времени и банк, и Росвоенипотека обратятся в суд с вопросом об обращении взыскания на заложенное имущество.

01 Октября 2017, 17:05
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лана, здравствуйте!

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 г. №  117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  15.05.2008 г. № 370.

При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Если же стоимость предмета ипотеки выше, чем сумма накоплений на счете военнослужащего, то размер кредита за пределами указанной суммы будет погашаться за счет самого заемщика.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Если же досрочное увольнение произошло по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N  53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в ФГКУ «Росвоенипотека» в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Обязанность по уплате процентного дохода возникает в случае досрочного увольнения по следующим основаниям:

  • лишение воинского звания;
  • утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении (случаи утраты доверия перечислены в подпункте «д.1» ст. 51 Закона №  53-ФЗ );
  • утрата доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
  • вступление в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
  • прекращение гражданства.

Указанная ответственность не наступает при досрочном увольнении военнослужащих, которые:

  • имеют общую продолжительность военной службы, в том числе и в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  • общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях

Всего доброго!

22 Октября 2017, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.