Как зарегистрировать совместный бизнес с партнером-ИП, чтобы сохранить свои права на свою долю?

Хотим открыть совместный бизнес. у партнера уже открыто ИП. Как правильно оформить совместную деятельность чтоб это было бессрочно и партнер не мог отобрать в последствии бизнес? Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Если Вы тоже откроете ИП, то можете заключить договор простого товарищества

Статья 1041 ГК РФ

Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Елена, добрый день! Конечно, бизнес дело хорошее, если на все 100% уверены в своём компаньоне. Но как правило, когда появляются деньги, то начинаются проблемы (знаю по личному опыту). Поэтому договор простого товарищества дело не простое. Его надо так составить, чтобы учесть все моменты, его должен составлять специалист в этой части договорного права, с учётом налогового права и т.д.