Как не платить штрафы и пени за незакрытое 13 лет назад ИП, которое не вело деятельности?

Здравствуйте! Я был зарегистрированным ИП 13 лет назад. Проработав около года прекратил свою деятельность, но не закрылся. Сейчас я на пенсии четвёртый год и мне с налоговой пришло письмо , что я должен заплатить штрафы, пени в пенсионный, медстрахование и ещё всякие фонды. Сумма для меня космическая! Я это время предпринимательскую деятельность не осуществлял, наёмных работников у меня не было. Налоговые декларации не заполнял, да и из налоговой меня все эти года не тревожили. Сейчас налоговая хочет передать всё мировому судье (до 6 октября). Скажите: правильно ли поступает налоговая и что можно сделать в этой ситуации? Спасибо! С ув. Владимир Пантелеевич

, Владимир Пантелеевич Ангели, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Владимир Пантелеевич!

Все сроки ИФНС пропущены: поэтому законных оснований для возбуждения административного производства у налоговой инспекции не имеется, а время для взыскания денежных средств по уже имеющихся (если таковые были) постановлениями — давным давно истекли. В принципе, если предоставите мне в чат сканы документов, то можете заказать развернутый консалтинг и тогда отвечу на Ваши вопросы более предметно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владимир Пантелеевич Ангели
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый Райнхард Хайдрих ! Во первых хочу поблагодарить за ответ на мой вопрос (№1766611). Отправил немного денег в благодарность, но не знаю: дошли ли? На силу Вас нашёл, точнее этот сайт и этот мой вопрос. У меня слетела система и пришлось переустанавливать всё по новой. Разумеется вся инфо была потеряна.Налоговая как "с цепи сорвалась" :присылают и присылают мне свои бумаги, и из Челябинска какого-то Советского района, к которому я ну никак не причастен.(Я проживаю в г.Юрюзань Челябинской обл.,) уведомление на 440 т.р.!!!! У меня арестовали пенсионную карту с которой снимают ВСЮ пенсию и я уже пол-года её не получаю. Я не знаю, как с ними бороться! Я могу предоставить Вам сканы всех бумаг, если вы согласны взяться за это дело (разумеется не бесплатно). С уважением : Ангели Владимир Пантелеевич