Как снять запрет с проданного авто, если его накладывают по вине владевшего им до меня?

Здравствуйте. Проблема очень банальная но очень трудно решаемая. Приобрел авто в августе прошлого года (2016г.), благополучно поставил на учет. Пару недель назад продал авто, выясняется что новый владелец не может поставить на учет т.к. на авто наложили запрет в июне этого года (2017г.) в итоге война межу ним и мной. Обратился к приставам, отправил им сканы документов на на авто, в подтверждение того что с прошлого года являюсь владельцем а запрет наложили в этом, обещают разобраться, а в итоге пока запрет по одному производству снимают, по второму производству приходит, потом пристав с которым велся диалог уходит в отпуск. В итоге время тянется - нервы мотаются. Кто виновник этого цирка? Что делать? Совершенно очевидно что ни я, ни новый владелец в этом не виноваты, а страдаем именно мы. Хотелось бы побыстрее решить эту проблему проблему. Неужели единственный выход это суд??? Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

А кто именно в этой ситуации в подает иск в суд я, т.к. официально авто зарегистрирован на мне, или новый владелец т.к. по факту это уже его автомобиль?

, Алексей, г. Сыктывкар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но наиболее эффективный способ это только суд, это, конечно, займет время, но результат при правильном подходе будет. Можно жалобу в прокуратуру написать, с приставами решать, но тут тоже времени уйдет много, а результат не гарантирован, поэтому только суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Новый собственник сразу может подать иск от своего имени.