Как определить, полагаются ли нам льготы в связи с радиационным облучением при взрывах в Семипалатинске?

Попадают под льготу по Семипалатинским взрывам люди проживавшие в с. Клепиково Усть-Пристанского района Алтайского края на момент взрывов и после них? И что для этого нужно при оформлении.

, Повышева Татьяна Викторовна, г. Барнаул
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне указанный Вами населенный пункт не входит.  Но, если Вы все же подверглись радиационному воздействию, то через проведение экспертизы и через суд можно добиться получения льгот. Начинать, в любом случае, нужно с обращения в органы соцзащиты, они Вам откажут, затем данный отказ обжаловать в суд где и просить назначить проведение экспертизы.