Может ли ревность рассматриваться как мотив к совершению противоправных поступков?

В данный момент мне стало казаться, что ревность это противозаконная штука. У меня нет девушки пока, я готовлюсь к поиску. Просто есть одна проблема - не одобряю ревность. Если девушка вдруг приревнует, я могу ее кинуть. Мне кажется что ревновать незаконно. Это может быть нарушение 136 ст ук рф, это получается ущемление прав человека, нарушение свободы и равенства и т д. Кроме того это еще мржет быть нарушением статьи 116 (в порыве ревности может избить кого то), также ревность рождает нарушение 105 ст ук рф и даже 110 ст ук рф. У меня было много хороших подруг. С ними хорошо общался, доверял им, было все хорошо. Замуж вышли или парни у них появились и они меня отшили, прекратили со мной общаться, вк даже пара подруг в ч/с меня кинули. Я просто не знаю, как тут разбираться. Я поступил еще на юриста в виэпп в волжский. Вот как будущему юристу, кажется, что ревность есть беззаконие. Даже если и незаконно, то она порождает беззаконие. Как мне смириться здесь? Вообще ревниыювым рекомендую обратиться к психологу и к юристам. Что вы скажете по этому поводу?

, Илья, г. Волжский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Думаю, вам не стоит зацикливаться на этом. И уж точно не стоит пытаться давать этому юридическую оценку.

Ревность в принципе может присутствовать в отношениях, если только она не носит чрезмерный характер, который, возможно, и может привести к некоторым последствиям, классифицируемым в соответствии с Уголовным кодексом РФ. С такими девушками, считаю, надо расставаться. А в остальном, если вам человек дорог, то, думаю, вы не будете себе позволять поступков, которые могут сделать ему больно или могут заставить его страдать, ревновать и т.п.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ревность — это чувство. Чувства и мысли правом не регулируются.

Вот действия, которые можно совершить по причине ревности, они попадают под действия, напр. УК.

С уважением,