112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как поступить в данной ситуации

Здравствуйте!

Такая ситуация!

Проживаю в России.

Приехал к человеку в Украину, там меня развели на огромную сумму денег.

Скажите где мне подавать в суд на данного жителя Украины?

В России или ехать в Украину?

Могу ли я написать заявление на этого человека в России? Его как то привлекут? Или этим никто не будет заниматься из России поскольку преступление совершено на территории другой страны?

30 Сентября 2017, 19:05, вопрос №1766405
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите где мне подавать в суд на данного жителя Украины?

Максим

Здравствуйте. Подавать в суд Вам придется по месту нахождения ответчика — т.е. на Украине по его месту жительства.

Могу ли я написать заявление на этого человека в России?

Максим

Если Вы имеете в виду заявление в правоохранительные органы, то по месту совершения преступления, т.е. на Украине, там где Вас «развели» территориально.

30 Сентября 2017, 19:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Подавать заявление в полицию на территории РФ в данном случае не имеет смысла, поскольку законодательство РФ на территории Украины не применяется. Обратиться в суд по подсудности в РФ также не сможете, поскольку иск в данном случае должен подаваться по месту жительства ответчика (если, например, Вы хотите взыскать Ваши убытки). Да и вообще ГПК РФ не позволяет просто так обращаться в суд на территории РФ к иностранным лицам. Думаю, что Вам нужно направить свое заявление в правоохранительные органы Украины и если будет возбуждено уголовное дело, то сможете требовать возместить Вам вред, причиненный преступлением или предъявить иное требование.

ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности 
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц 
1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;
3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;
4) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;
2) гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации;
3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации;
4) подано заявление о признании вещи, находящейся на территории Российской Федерации, бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, находящуюся на территории Российской Федерации;
5) подано заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги, выданных гражданином или гражданину, имеющим место жительства в Российской Федерации, либо организацией или организации, находящимся на территории Российской Федерации, и о восстановлении прав по ним (вызывное производство).

30 Сентября 2017, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16612
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Увы, но в России, поданное заявление не будет рассматриваться, поскольку сама ситуации имела место на территории Украины и более того, лицо, к которому Вы хотите предъявить требование о взыскании суммы постоянно проживает на Украине.

Соответственно обращаться с исковым заявлением в суд Вам придется на Украине.

Порядок подачи иска и его рассмотрение будет подчинено национальному законодательству Украины.

С учетом всех обстоятельств дела суд примет решение по иску.

Аналогичным образом подается и обращение в правоохранительные органы — на территории Украины в порядке установленном национальным законодательством. 

30 Сентября 2017, 19:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы имеете право написать заявление в полицию на территории РФ, так и в уполномоченный орган принимающий сообщения о преступлениях на территории Украины. В соответствии с УК РФ:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Если у Вас похитили деньги путем обмана или злоупотребление доверия, то пишите в полицию заявление по ст. 159 УК РФ.

30 Сентября 2017, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут