Как продать унаследованную долю квартиры по приемлемой цене или выделить ее в натуре?

Досталось по наследству 1/8 доля в квартире не родственников, второй собственник предлагает её выкупить за четверть кадастровой стоимости, я бы согласился хотя-бы за кадастровую. Я могу через суд обязать выделить мне мои 6 квадратных метров. чтобы хранить там лыжи и велосипед.

Уточнение от клиента

agdars@gmail.com

, Георгий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выдел доли законом предусмотрен и в натуре и  в виде компенсации. Спор разрешается судом согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Георгий.

Вы можете как определить порядок пользования так и просить о выделении доли в натуре. Но так как доля невелика, перспектива удовлетворения требования в суде (если не достигните соглашения) маловероятна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Выделить в натуре нельзя. Право пользования квартирой имеется.

Возможно определить порядок пользования квартирой, если квартира не однокомнатная, в зависимости от количества фактически проживающих в квартире лиц. например, согласно порядку пользования Вам передается комната (меньшая), если фактическая площадь комнаты более 1/8 — придется доплатить второму собственнику. При отказе второго собственника определить порядок пользования (если квартира не однокомнатная) — порядок определяется в судебном порядке. После определения порядка пользования можете выставлять долю на продажу, при этом преимущественное право имеет сособственник, если откажется — можно продавать любому лицу.

если квартира однокомнатная — суд откажет в определении порядка пользования, но у Вас сохраняется право пользования всей квартирой, в том числе право разместить в квартире свои вещи.