568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Кто должен взыскивать недостаток ущерба по полису ОСАГО: страховая или потерпевший?

Добрый день! Попала в аварию, вина моя. Потерпевший имеет полис КАСКО и ОСАГО, но обратился по полису ОСАГО. Страховая выплатила ему 400 000 р (максимальную возможную стоимость), но убыток составил 440 000 р, соответственно 40 000 р - будут списаны с меня, как с виновника. страховая собирается взыскать их с меня, в связи с чем у меня возникает вопрос: правомерно ли то, что именно страховая хочет их взыскать с меня (а например не потерпевший)? и второй вопрос: если бы виновник обратился бы по КАСКО, то ущерб, который я причинила был бы в полной мере списан с меня?

Заранее спасибо!

IMG_2017100IMG_20171001_062635.jpg1_062635.jpg
30 Сентября 2017, 18:29, вопрос №1766373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не достающий ущерб взыскать может потерпевший. Ваша ответственность по ДТП застрахована и с Вас взыскивать в пределах 400 тыс… руб. страховая по КАСКО взыскать не сможет.Согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

30 Сентября 2017, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что страховая взыскивать недостающую сумму не вправе с меня, это может быть инициатива только потерпевшего?

30 Сентября 2017, 19:11
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да правильно поняли. Таких прав у СК нет.

30 Сентября 2017, 19:22
Юлия
клиент, г. Москва

А может ли быть исключением случай суброгации (ГК РФ Статья 965), в ее случае СК вправе взыскивать денежные средства?

30 Сентября 2017, 19:42
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Какой у Вас случай. Опишите конкретно.

30 Сентября 2017, 21:46
Юлия
клиент, г. Москва

Да собственно вот

IMG_2017100IMG_20171001_062635.jpg1_062635.jpg
01 Октября 2017, 05:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут