604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я не приходить к следователю в свой выходной день, если следователь вызвал без повестки?

Следователь устно вызвал меня ознакомиться с материалами уголовного дела в воскресенье. Повестку не вручал. Могу ли я не придти на ознакомление в воскресенье. Или мне нужно придти и отказаться в письменной форме?

30 Сентября 2017, 17:30, вопрос №1766349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Уведомление об окончании производства следственных действий защитника обвиняемого, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей может быть произведено как в письменной, так и в устной форме, при этом представляется необходимым подтверждение факта получения такого уведомления материалами дела. При уведомлении обвиняемого об окончании производства следственных действий и разъяснении ему права на ознакомление со всеми материалами уголовного дела составляется протокол.

В устном приглашении в воскресенье нет нарушений со стороны следователя, необъявление обвиняемому об окончании следствия и неразъяснение его прав будет нарушением уголовно-процессуального законодательства.

В случае неявки обвиняемого, не содержащегося под стражей, для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства направляет дело прокурору. Обвиняемый при этом сохраняет возможность ознакомления со всеми материалами уголовного дела после принятия этого дела к своему производству судом. Факт отказа обвиняемого от ознакомления с материалами уголовного дела, а также его неявки без уважительных причин должен быть отражен в материалах уголовного дела. Отказ обвиняемого от ознакомления с материалами уголовного дела не препятствует ознакомлению с материалами уголовного дела его защитника.
30 Сентября 2017, 18:19
q Отблагодарить
0 0
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Я предположила, что ваш статус обвиняемый так как потерпевший, гражданский истец, ответчик заявляют соответствующие ходатайства, а адвокат такого вопроса не задаст.

30 Сентября 2017, 18:25
Афанасий
клиент, г. Омск

просто я где то читал что в выходные дни можно не приходить. получается что если следователь вызвал то лучше придти что ли?

30 Сентября 2017, 18:27
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Обвиняемый может быть не ознакомлен с материалами уголовного дела лишь в том случае, если он уклоняется от этого, прямо заявляя об отказе знакомиться с материалами дела или не являясь по вызовам следователя без уважительных причин. Как отказ обвиняемого от ознакомления с материалами дела, так и его уклонение от явки по вызову следователя должны быть документально подтверждены соответствующей записью в протоколе об окончании следственных действий или в протоколе об ознакомлении с материалами дела, корешками направлявшихся ему повесток.
30 Сентября 2017, 19:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.