108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как записать в личное дело военнослужащего находящихся на его иждивении дочь и внука без отца?

Моя дочь учиться заочно, родила ребенка. Дочь не замужем и в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.Я военнослужащий и для признания меня нуждающимся в жилье и получить дополнительные метры еще и на внука его необходимо записать в личное дело.как мне это сделать. В отделе кадров говорят нет основания.но дочь и ее сын прописаны со мной,она учится заочно,не работает.тоесть находятся на моем иждивении.на какие законы, статьи мне можно сослаться чтобы все сделать

30 Сентября 2017, 15:58, вопрос №1766292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Возможно только через суд. Подаете иск о признании факта нахождения на иждивении внука со всеми перечисленными вами документами. В иске указываете, что признание иждивения необходимо для внесения записи в личное дело о внуке. Заранее заручитесь отказом командира в/ч на вашем рапорте, где вы просите внести запись в л/дело. Это необходимо для суда, подтвердить факт того, что административный порядок пройден.

30 Сентября 2017, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Командование по своему право: приказ по учету личного состава (не могу привести — грифованый), по данному поводу говорит однозначно — по решению суда.  Если Вы прописали дочь после совершеннолетия — будут проблемы и в суде. Однозначно, в Вашем личном деле должна быть записана дочь, по факту рождения, независимо от возраста. Если дочь была прописана до совершеннолетия, Северрегионжилье может признать дочь нуждающейся в составе Вашей семьи (в моей практике такое случалось), но скорее всего на 99 % откажут.

1) По внуку откажут точно. Отказа командира по внуку не обязательно — заявление должно быть на установление факта, имеющего юридическое значение — признание внука членом семьи и находящимся на иждивении. После положительного решения (момент спорный, но возможный), внука заносят в л/д.

2) Подаете на признание Вас и членов семьи нуждающимися на квартиру или субсидию. Также могут отказать уже на дочь.

3) Очередной суд — доказываете, что дочь является членом семьи.

4) После этого признаетесь нуждающимся и ждете очереди на обеспечение.

Осноные НПА: ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», Жилищный Кодекс РФ (в совокупности с ФЗ-76), Семейный Кодекс РФ и подзаконные акты Правительства и МО РФ.

Приглашаю в чат на платную консультацию, по Вашему желанию возможна подготовка всех документов для судов.

02 Октября 2017, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут