72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я установить родство с биологическим отцом, умершим 10 лет назад, для принятия его наследства?

Добрый день, у меня такой вопрос.

Моя мать состояла в гражданском браке с моим отцом, в свидетельстве я не записана на него. мне сейчас 21 год , он умер лет 10 назад , может больше, я с ним не общалась. Кроме меня у него детей нету, и родственников тоже. Могу ли я получить его наследство, ведь умер он давно , нет документов удостоверяющих наше родство , есть конечно свидетили и совместные фотографии. О его смерти я узнала недавно и он не был женат. Могу ли я что то получить?

30 Сентября 2017, 15:48, вопрос №1766288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья.

Это будет возможно, только в случае установления факт отцовства в судебном порядке.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
30 Сентября 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш отец  умер 10 лет назад.  Если у него  и было имущество то все равно  это уже безвозвратно отошло в пользу государство.

30 Сентября 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут