336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Нужно ли оплачивать штраф за лишение прав в 2013 году, если я их еще не получал?

лишили прав 6.09.2013г но еще не получал .нужно ли оплачивать штраф 30тыс.?действует ли кодекс ч.1ст 31.9 КОАП РФ

30 Сентября 2017, 15:33, вопрос №1766279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

В вашем случае могут применить ч.2 и на основании ст.32.6 КоАП права не выдадут пока не оплатите штраф

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 31][Статья 31.9] 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

30 Сентября 2017, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
42
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, с 01.09.2013 в КоАП внесена норма, согласно которой, все, кто был лишен прав, для их возврата должны сдать теоретический экзамен на знание ПДД.

Позднее в эту же статью была добавлена обязанность оплатить все штрафы за нарушения ПДД. При этом, данная статья не устанавливает ограничений по срокам, когда штраф был назначен. 

Ст 31.9 КоАП РФ должна действовать в данном случае, т.е. оплачивать вы не должны. Но на практике могут быть сложности  ГИБДД. Т.к. они трактуют нормы ст. 32.6. КоАП буквально, а информация о трафе в базе ГИБДД или судебных приставов может храниться достаточно долго.

Уточните, пожалуйста, вы уже обращались за возвратом ВУ или только собираетесь?

П. 4.1. ст. 32.6. КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
30 Сентября 2017, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут