Соседи портят наше имущество и требуют, чтобы дверь в подъезд была закрытой, как можно противостоять?

Соседи против развития, против освещения подъезда ночью внутри и с улицы, против отрытых дверей подъезда, даже тогда, когда нужно зайти или выйти. Из зависти, что мы с женой живем нормальной жизнью, носим продукты с дачи, покупаем вещи и товары в дом, ездим на новой машине, не числимся в списке должников, уничтожили установленный нами для всех (за свой счет) уличный над общей входной дверью светодиодный светильник. Им нужен мрак и постоянно закрытая общая дверь в подъезд. Один из них самовольно назначил себя "старшим" и требует подать. Полиция перестала ездить на наш вызов. Они ничего сделать не могут пока не будет поножовщины или трупов. Что делать? Нанимать "братков", раз исполнительная власть не работает, для разбора самоуправства и окончания этой дурацкой войны?

, Александр, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Александр!

Решать вопрос противоправно крайне не рекоммендую: так Вы рискуете испортить себе жизнь на радость завистливых соседей.

Подъездная дверь является общим имуществом, как и осветительные лампы, в связи с чем вопросы освещения подъезда устанавливаются как законом, так и на общем собрании собственников жилых помещений, согласно ст. 44 ЖК РФ.

Кроме того, на этом же собрании избирается Совет дома, устанавливается порядок пользования общим имуществом собственников МКД и многое другое. Если таких законно вынесенных собранием решений нет, то и оснований что-то требовать от Вас соседи не имеют права.

Полиция есть единственный выход, который необходимо Вам, как законному налогоплательщику использовать. Она должна работать.

Например,

Согласно ст. 7.17 КоАП РФ Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А когда ущерб значительный, уже уголовная статья. Вопрос в доказательствах.

А есть еще отвтственность за хулиганство и другие основания для привлечения злорадных бичей и нищебродов к юридической ответственности.

Кроме того, имеются возможности и подать определенные иски в суд в гражданском порядке.

В принципе, для через мой персональный чат можете заказывать необходимые документы или развернутый консалтинг по интересующим Вас вопросам, так как в данной ветке все и обстоятельно не описать.

С уважением, Райнхард Хайдрих.