72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как определяется крупный и особо крупный объем безакцизного табака для кальяна в ст 171 ч 1 УК РФ?

Статья 171.1 УК РФ. В этой статье говорится о крупном и особо крупном размере, в частности на табак для кальяна, о каких объемах идет речь, это в килограммах, розничной стоимости или закупочной цены?

Могу ли я на магазине держать без акцизного табака столько, что бы не попадать под категорию крупный размер, а остальное допустим хранить дома, или в любом другом помещении типа склада?

30 Сентября 2017, 14:40, вопрос №1766241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

о каких объемах идет речь, это в килограммах, розничной стоимости или закупочной цены?

Александр

Александр,

смотрим примечание к статье:

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Ну, то что не в килограммах — это понятно, ибо стоимость измеряется не килограммами, но рублями.

Что же касается розничной стоимости либо закупочной цены — то какая же может быть официально установленная цена на немаркированный подакцизный товар? Да и потом, каждый производитель вправе сам назначать цену на свой товар.

В данном случае стоимость хранящегося у вас товара будет определена путём проведения товароведческой экспертизы, согласно установленным методикам. Точно не скажу, но полагаю, что эксперт-товаровед сошлётся на цены аналогичного товара на оптовом рынке, и даст «вилку цен». Вменяться общая стоимость товара будет по минимальной границе «вилки», разумеется.

остальное допустим хранить дома, или в любом другом помещении типа склада?

Александр

Можете, конечно. Но если там проведут обыск и изымут немаркированный товар, то посчитают всё его количество — и в магазине, и в квартире, и на складе.

30 Сентября 2017, 14:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут