1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Отказали в ремонте телефона по страховке из-за того, что я предоставил товарный чек вместо кассового

Здравствуйте! Я купил телефон и с ним дополнительную гарантию на 3 года по договору от ВТБ. Телефон сломался, обратился в сервис. Собрал документы но вместо кассового чека так как он выцвел приложил товарный чек из магазина где покупал! Сер. Центр отправил документы в страховую, они прислали отказ (Не страховой случай). Позже мне официально пришло письмо в котором сказано что мной не предоставлен документ подтверждающий факт оплаты страховой премии!!!!! Я не понимаю !!! Товарный чек я является подтверждающим документом???

1506768344603-81506768344603-826932965.jpg26932965.jpg
30 Сентября 2017, 13:50, вопрос №1766220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Действия сервисного центра неправомерны. У Вас должны принять телефон даже при отсутствии чека.

В соответствии с с п.5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Товарный чек я является подтверждающим документом???

Да является.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
30 Сентября 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.