604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в дар в 1993 году, но зарегистрированной сейчас?

Добрый день.

В 1993 г на старшую дочь от бабушки была оформлена дарственная на квартиру. Дарственная была оформлена у нотариуса и зарегистрирована в БТИ. Дочь проживала в квартире без регистрации собственности. В этом году дочь зарегистрировала собственность на эту квартиру в ЕГРН.

Вопрос: должна ли она платить налог при продаже этой квартиры ранее 3-х лет?

Спасибо за ответ!

30 Сентября 2017, 13:36, вопрос №1766200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14925
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Регистрация в БТИ на тот момент — это та же регистрации в Росреестре сейчас, тогда существовал именно такой порядок, поэтому с того момента (с 1993 года) и будет исчисляться необходимый срок. То есть налог платить не надо, так как все сроки вышли.

30 Сентября 2017, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет, так как срок владения у нее более 3-х лет. право собственности у нее было зарегистрировано по действующим в 1993 году правилам — в БТИ, а зарегистрировала  она в ФРС свое РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

30 Сентября 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут