Каким должен быть дополнительный оплачиваемый отпуск для работающего пенсионера?

Здравствуйте. Я живу и работаю в одном из районов крайнего севера. Получаю северную пенсию. Профессиональная вредность, согласно приказа МЗ РФ № 302н от 12.04.2011, соответствует пунктам 2.4 (Приложение 1) и 17 (Приложение 2).

Какова должна быть продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска?

Спасибо.

, Вадим Сергеевич, пгт. Березово
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Исходите из данной статьи

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

[Трудовой кодекс РФ][Глава 50][Статья 321] Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

В соответствии с положениями части 1 статьи 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днём, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На основании части 2 статьи 116 ТК РФ Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Согласно части 1 статьи 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.В силу части 2 статьи 321 ТК РФ общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.На основании статьи 14 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 (в редакции от 31 декабря 2014 года) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

С уважением,

Антипов Александр