Можно ли оспорить иск о возмещении ущерба пострадавшему в ДТП, если был осужден по ст 264 ч 2?

здравствуйте! был осужден по ст 264ч 2 на срок 4г 10мес в колонии поселения.наложен иск за моральный вред 180тр.и лишен прав на 3года.срок лишения прав исчислять с момента отбытия основного наказания.отбыл срок потом ждал права 3года и теперь плачу иск.подсказали что можно в судебном порядке отменить иск.т как за одно преступление наказан трижды. Виталий

, Виталий, г. Самара
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы понесли уголовное наказание в виде лишения свободы, на вас наложили меры административного воздействия в виде лишения прав, а также вы несете гражданско-правовую ответственность и выплачивайте причиненный моральный вред лицу которому вы причинили тяжкий вред здоровью. Двойного (а тем более — тройного наказания) здесь нет. Это все одно наказание… Вы обязаны оплатить пострадавшему моральный вред, никаких инструментов отмены решения здесь нет и быть не может.