200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кап.ремонт стояков и соседи

Здравствуйте! У нас сейчас идет кап.ремонт(замена) труб отопления. Дом старый, сталинский. Стояки отопления идут в стенах. Один из стояков идет в моей стене, но на две квартиры. Соседи по нашему стояку все согласились на замену стояка и нам установили новый, уже снаружи, а соседи через стену все дружно отказались присоединятся к новому стояку. При опрессовке старый стояк потек и у меня его варили 4 раза, а потом при установке шпилек они его и вовсе пробили. Теперь ремонтники предлагают разбить стену в моей квартире и отремонтировать аварийный, теперь чужой стояк. Как мне, не нарушая закон, отказаться от слома стены? С уважением, Евгений.

30 Сентября 2017, 10:45, вопрос №1766097
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
67%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений.

 Если решение о капитальном ремонте было принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или решением муниципалитета, то отказаться вы от проведения капитального ремонта общего имущества не можете. Иначе управляющая компания может потребовать доступ в квартиру в судебном порядке.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Другой вопрос, что, я на сколько понял стояк есть второй, к которому соседи принципиально не желают подключаться. Если демонтаж стены в вашей квартире не является необходимостью, а всего лишь упрямство соседей и не нарушает законные права других собственников, то УК не имеют права ни чего у вас трогать даже через суд. То есть нужно смотреть причины отказа соседей. 

В любом случае без судебного решения вы не обязаны допускать коммунальщиков. 

30 Сентября 2017, 11:04
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Более того, если вам был уже нанесен ущерб " старый стояк потек и у меня его варили 4 раза"  и данный ущерб был нанесен по вине соседей, отказавшихся подключаться к новому стояку, и УК, то вы можете взыскать с вышеуказанных компенсацию в суде.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

30 Сентября 2017, 11:11
Евгений
клиент, г. Москва

Соседям, чтобы присоединиться к новому стояку надо сделать две дырки в стене, но " у них ремонт дорогой". А у меня не ремонт. И два стояка в одной комнате (один аварийный)! Проблема, что дом многоэтажный. Наши 8 этажей все поменяли, а соседи 8 этажей- отказались.

30 Сентября 2017, 11:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Евгений, уточнение: соседи, которые отказались и из за которых у вас сейчас проблемы, технический могут подключиться к новому стояку, просто не хотят?

30 Сентября 2017, 11:37
Евгений
клиент, г. Москва

Конечно могут, но не хотят.

30 Сентября 2017, 11:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Конечно могут, но не хотят.

Ну тогда и вопросов нет. Если есть желание пусть подают в суд. 

Соседям, чтобы присоединиться к новому стояку надо сделать две дырки в стене, но " у них ремонт дорогой".

Думаю этот момент судью меньше всего будет волновать, если до суда дойдет. Так как использование старого стояка нарушает уже на прямую ваши права и не безопасно (новый делали ведь не от переизбытка денежных средств). 

30 Сентября 2017, 11:50
Евгений
клиент, г. Москва

Меня терзают ремонтники и ЖЭК, что надо долбить и варить старый стояк. Что им отвечать, на какой закон ссылаться?

30 Сентября 2017, 11:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Меня терзают ремонтники и ЖЭК, что надо долбить и варить старый стояк. Что им отвечать, на какой закон ссылаться?

Ссылайтесь на ст. 35 Конституция РФ «Право частной собственности». Они конечно же будут ссылаться на общедомовое имущество. И были бы правы, если бы не было в наличии нового стояка. Поэтому посылайте в суд. А в суд я думаю они не пойдут, так как понимают, что по закону не правы. 

30 Сентября 2017, 12:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Если есть желание пусть хоть третий стояк устанавливают, но не касаясь вашей квартиры. 

Ведь по сути это тоже самое, что например — есть дверь в подъезд, а вы не хотите через подъезд ходить, а хотите через соседскую квартиру, потому что короче,  и требуете сломать стену. Абсурд? 

30 Сентября 2017, 12:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Один из стояков идет в моей стене, но на две квартиры. 
а соседи через стену все дружно отказались присоединятся к новому стояку. теперь чужой стояк. 

Старый стояк, как в принципе и новый, уже к общему имуществу не отнесены, т.к. не обслуживают более одной квартиры, следовательно если речь вести о старом стояке, он является теперь только имуществом собственников той квартиры, которую обслуживает, а значит это их проблемы, Вы вправе отказать в доступе к нему через свою квартиру и заставить Вас не могут, т.к. решать путем общего собрания собственников можно только касающиеся общего имущества.

Стояки системы отопления относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов


<Письмо> Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 <По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов>

Указывается, что согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.
Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

При этом указывается, что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме.
Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, — на управляющую организацию.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46088.html/© КонсультантПлюс, 1997-2017

30 Сентября 2017, 11:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Соседям, чтобы присоединиться к новому стояку надо сделать две дырки в стене, но " у них ремонт дорогой".

Уточните пожалуйста, соседи на которых остался старый стояк проживают в отдельной квартире и он обслуживает только их квартиру или и еще есть и другие.

30 Сентября 2017, 11:35
Евгений
клиент, г. Москва

Живут в отдельной квартире. Старый стояк обслуживает 8 квартир с 1-го по 8-этаж через стену. Сам стояк по нашей стене, а отводы идут к ним.

30 Сентября 2017, 11:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Живут в отдельной квартире. Старый стояк обслуживает 8 квартир с 1-го по 8-этаж через стену. Сам стояк по нашей стене, а отводы идут к ним.

В таком случае, необходимо наличия акта осмотра.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 года N 491
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

14. Результаты осмотра общего имущества оформляютсяактом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

Теперь ремонтники предлагают разбить стену в моей квартире и отремонтировать аварийный, теперь чужой стояк.

Т.е, без наличия такого акта, никаких работ не может проводиться, это обязательное условие.

30 Сентября 2017, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут