Стоит ли соглашаться, если мне предлагают оформить покупку квартиру как дарение?

Здравствуйте мне предложили покупку квартиры путем дарственной стоит ли мне покупать на данных условиях?

Уточнение от клиента

Я покупатель и я хочу узнать ,стоит ли брать квартиру по договору дарения и какие у меня риски

Уточнение от клиента

Покупатель обосновывает это тем,что при купле-продаже налог не взимается через 5 лет ,а при дарственной через 3 года пользованием имущества (у него как он сказал чють более 3 года в собственности)

Уточнение от клиента

Спасибо вам,предложу варианты только купле-продажей,если нет значит нет

, Виктор, г. Томск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Непонятно, кто покупает ??? Вы  ??? Договор дарения заключается.Однако в случае, если вы продавец не получит деньги за квартиру он не сможет ничего обжаловать

Главный риск, это каким образом вы собираетесь передавать  деньги. И вообще это плохой вариант и не стоит связываться, так как вариант пролететь очень большой

Изменения о владении собственностью вступили в силу  с 1.001.2016 г. и распространяются на собственность купленная после данной даты. Если он владеет квартирой более 3 лет, значит она оформлена до 2016 г. и срок владения должен быть 3 года чтобы не платить налоги с продажи

Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго дня. Оспорить договор дарения намного проще чем договор купли — продажи. Кроме того, невозможно будет получить налоговый вычет если вы покупаете квартиру впервые. Сейчас и при дарственной нужно платить налоги. Интересно, а какое обоснование позиции у продавца? почему он выбрал именно эту форму договора? а не иную? Напишите подробности. Необходимо очень осторожно относиться к таким серым предложениям.