Можно ли осуществить проведение почерковедческой экспертизы после решения суда?

я судилась с работодателем, суд мне отказал, так как работодатель принёс документ в своё оправдание. Но после решения я заметила что подпись на этом документе поддельная.

Как мне теперь организовать проведение экспертизы этого поддельного документа, который находится в материалах дела.

, Анастасия, г. Казань
Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Добрый день. Вы можете обратиться в экспертное учреждение и заказать там экспертизу. В интернете таких организаций масса. Не забудьте своевременно написать жалобу на решение суда, пока решение не вступило в законную силу. Опять же, если это имеет значение и поддельный документ лег в основу решения суда. Можете заказать документы через наш сайт Lawvl.ru

Анастасия
Клиент, г. Казань

Я заметила, что подпись поддельная после вынесения апеляционного определения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте апелляционную жалобу. Ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Можете ходатайствовать о проведении экспертизы и приобщении её к материалам дела. Возможно суд и удовлетворит его, но не факт, поскольку по общему правилу новые доказательства в апелляцию не представляются.

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.

Я заметила, что подпись поддельная после вынесения апеляционного определения.

Анастасия

а определение о чём?

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Апелляционная инстанция выносит определение которое ставит точку, то есть решение суда 1-й инстанции вступает этой датой в законную силу. Ваше мнение о подделке является вновь открывшимся обстоятельством, поэтому для начала подайте в суд 1-й инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшемуся обстоятельству, одновременно подайте туда же заявление о фальсификации. Суд может вам отказать за недоказанностью, но заявление о фальсификации может отклонить т.к. оно подано ВНЕ процесса. Поэтому параллельно подайте заявление в следственный комитет района (по адресу подследственности где находится адрес суда) о привлечении лица-фальсификатора к уголовной ответственности по ч.1 ст.303 УК РФ. Контролируйте движение проверки! С окончанием проверки (где наверняка проведут экспертизу подлинности той подписи) вам или откажут в привлечении или привлекут. Если откажут, воспользуйтесь материалом проверки (сфотографируйте его) и подайте в суд другое заявление во вновь откр.обстоятельствам с предоставлением полученных следователем доказательств. Если есть желание, могу помочь — у меня сейчас 3 подобных дела ведется.