Можно ли отказаться от страховки потери работы по кредиту?

Добрый день, у меня такой вопрос. Купила телефон в кредит, там полюс страхование от потери работы от россгостраха могу ли я отказаться от нее?

, Юлия, г. Хотьково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! внимательно читайте условия договора страхования, там указаны сроки досрочного расторжения договора, он должен быть не менее 5 дней. В течение этого срока можете обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора. Если страховая компания откажет — обращайтесь в суд, доказывайте что данная услуга была навязана и обусловлена выдачей кредита на более выгодных условиях, сошлитесь на статью 16 Закона «О защите прав потребителей»

Юлия
Клиент, г. Хотьково

А если прошло уже 5 дней просто только что узнала что можно отказаться от нее, они могут отказать или одобрить?

В любом случае обращайтесь изначально в страховую компанию. В договоре срок может быть более длительный.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно отказаться от любой страховки в течение 5 рабочих дней после заключения договора, направив соответствующее заявление Страховщику. Когда Вы приобрели телефон?

Как следует из п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» Страхователь имеет право в течение пяти рабочих дней отказаться от заключенного договора страхования, и если последний не вступил в силу, то имеет право на возврат страховой премии в полном объеме. Страховщик обязан вернуть страховую премию через десять рабочих дней с момента получения заявления Страхователя о досрочном возврате (п. 8 Указаний ЦБ РФ).

Юлия
Клиент, г. Хотьково

21 сентября 2017

через суд очень тяжело доказать, что страховку навязали.

Евгений Авдеев
Юрист, г. Хотьково

Здравствуйте!

Некоторые банки, например, ВТБ24, сами рассказывают клиентам, что при своевременной оплате задолженности в течение 6 месяцев можно написать заявление на прекращение действия полиса. А как быть с банками, которые не предлагают заемщикам расторгнуть договор со страховой компанией? Оформление отказа в банке. Для этого вам необходимо обратиться в кредитный отдел банка, в котором был оформлен займ. Напишите заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и пересчитать стоимость кредита. Добросовестные компании беспрепятственно идут навстречу клиенту, и выполняют просьбу. Обратите внимание, что минимальный срок страхования составляет 6 месяцев. То есть расторгнуть договор ранее не получится. После того, как полис перестает действовать, на остаток по кредиту может быть начислен дополнительный процент. Возвращение страховых выплат через суд. Если банк не соглашается расторгнуть договор страхования, то обращайтесь в суд. Для этого соберите документы, в которые входит договор на кредит и страхование, а также письменный отказ банка. Если полис был подписан обманным путем, то есть, на руках его нет, то укажите об этом в заявлении. В дальнейшем суд заставит банк предъявить документ, и если будет обнаружена подделка подписи, то компании грозит серьезное наказание.

В качестве доказательств можно представить суду записанный на диктофон разговор с кредитным менеджером. Для этого достаточно попросить знакомого посетить банк и узнать, обязательно ли страховаться для получения займа. В большинстве коммерческих организаций сразу предупреждают, что без оплаты полиса не будет оформляться даже заявка. С записью отправляйтесь в суд и доказывайте, что платная услуга была навязана сотрудником банка.

Отказаться от страховки после выдачи кредита может каждый заемщик, но только если услуга была оказана на незаконных основаниях. Чтобы сразу подготовиться к дальнейшим разбирательствам, подавать заявку и оформлять бумаги рекомендуем с включенным диктофоном, чтобы доказательства о навязывании услуг можно было использовать в суде. Внимательно читайте каждый лист договоров, которые вы подписываете, особенно при отсутствии страхования. Потратьте чуть больше времени на оформление бумаг, но будьте уверенны в том, что вам обманным путем не навязали дополнительную услугу.