128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я заставить соседей убрать мусор вдоль забора с их стороны?

Здравствуйте. Могу ли я предъявить соседям свое недовольство связанное с тем что забор между нами и ими поставили мы, он металлический, решетчатый, так соседи вдоль забора вплотную со своей стороны складывают всякий хлам типо гнилых досок, ботву, сорняки.Раньше между землей и забором было расстояние, теперь они забили всяким хламом, повторюсь еще раз складывают на забор со своей стороны.

30 Сентября 2017, 07:23, вопрос №1766001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если соседи нарушают таким складированием санитарные нормы, которые неблагоприятно сказываются на Вашем земельном участке, Вы вправе потребовать в том числе в судебном порядке устранения нарушений. Для этого пригласите представителя санэпиднадзора для составления акта. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30 Сентября 2017, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существуют Правила благоустройства и санитарного содержания городского округа города Нефтекамска республики Башкортостан, согласно которым вы вправе требовать уборки территории собственником.

30 Сентября 2017, 09:06
q Отблагодарить
0 0
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Согласно п.41 Правил владельцы индивидуальных домов обязаны убирать прилегающие территории в длину — в пределах границ их участков, в ширину — с середины улицы, переулка, проезда, а при односторонней застройке — в пределах, установленных Администрацией городского округа, а также заключать договоры на вывоз и утилизацию мусора и твердых бытовых отходов со специализированными предприятиями.

30 Сентября 2017, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут