300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли возбудить уголовное дело за аборт в 15 лет, спустя 5 лет?

Могут ли правоохранительные органы возбуждать уголовное дело в отношении гражданки,если она в возрасте 15 лет сделала аборт от несовершеннолетнего гражданина спустя 5 лет?

30 Сентября 2017, 01:04, вопрос №1765948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

В законодательстве РФ ни сейчас, ни 5 лет назад не было ответственности за то, что женщина сделала аборт, тем более — уголовной ответственности.

В отношении гражданина, который был предполагаемым отцом зачатого ребенка, если не было насилия при этом над женщиной, также нет основания для преследования правоохранительными органами, так как оба были несовершеннолетними.

Вообще странный вопрос, может вас кто-то запугивает такими глупостями?

30 Сентября 2017, 01:36
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Брянск

Обязана ли я сообщать правоохранительным органам данные молодого человека,ведь прошло 5 лет?

30 Сентября 2017, 09:10
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Марина. 

возбуждать уголовное делов отношении гражданки

Марина

Вы не могли бы уточнить, речь идет о возбуждении уголовного дела в отношении девушки? Или по заявлению девушки в отношении молодого человека? А сколько было несовершеннолетнему молодому человеку? Если ей было 15 лет, то привлечь ее к ответственности нельзя по ст. 134 УК РФ. 

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, 

Если же речь об ответственности молодого человека, то по ст. 134 УК РФ также нельзя его привлечь, ответственности для него возможна только если было изнасилование (ст. 131 УК РФ). 

30 Сентября 2017, 01:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут