Могут ли возбудить уголовное дело за аборт в 15 лет, спустя 5 лет?

Могут ли правоохранительные органы возбуждать уголовное дело в отношении гражданки,если она в возрасте 15 лет сделала аборт от несовершеннолетнего гражданина спустя 5 лет?

, Марина, г. Брянск

Здравствуйте, Марина.

В законодательстве РФ ни сейчас, ни 5 лет назад не было ответственности за то, что женщина сделала аборт, тем более — уголовной ответственности.

В отношении гражданина, который был предполагаемым отцом зачатого ребенка, если не было насилия при этом над женщиной, также нет основания для преследования правоохранительными органами, так как оба были несовершеннолетними.

Вообще странный вопрос, может вас кто-то запугивает такими глупостями?

Марина
Клиент, г. Брянск

Обязана ли я сообщать правоохранительным органам данные молодого человека,ведь прошло 5 лет?