1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать, если сестра чинит препятствия продаже дома?

Здравствуйте!Что делать?У меня папе 81 год.Он живет один после смерти мамы.Я его хочу забрать к себе и он не против.Нашла покупателей за материнс.капит.Но сестра препятствует продаже дома.У нас неприязненные отношения.Папа подарил мне свою долю и плюс доля от мамы.Дом 81 кв.м.Из них 11-принадлежит сестре.К отцу не ездит.не за что не платит.Продавать свою долю не хочет и покупать у меня не желает.Что мне делать?На контакт не идет.В дом в деревне не ездит.

29 Сентября 2017, 23:27, вопрос №1765918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, доброй ночи!

К сожалению, собственника нельзя заставить насильно продать свое имущество.

У нее око 1/8 доли, поэтому вряд ли получится применить ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Как вариант, все таки можно попробовать через суд. Но, нужно сначала письменно предложение ей направить.

Можно попробовать выделить Ваши с отцом доли в реале. Но это очень трудоемкий процесс.

Удачи!

29 Сентября 2017, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Если Вы или Ваш папа вступили в наследство и оформили в собственность долю мамы, то у нотариуса составляете предложение о продаже и направляет сестре заказным письмом с уведомлением о вручении, поскольку согласно 250 статье Гражданского Кодекса преимущественное право покупки принадлежит Вашей сестре, если в течении месяца она не приобретает Ваши доли, спокойно продаете но не ниже той цены по которой предлагали ей, и договор купли- продажи оформляется у нотариуса. Всех благ!
01 Октября 2017, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.