336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Можно ли обойтись БСО ИП, предоставляющему фотоуслуги и изготовление печатей?

Здравствуйте! Я ИП, оказываю фотоуслуги населению, а также занимаюсь изготовлением печатей и штампов. У меня УСН. При заказе , например "Печать по оттиску" клиент может выбрать оснастку на эту печать. Оснастка считается сопутствующим товаром, но без нее не будет полноценной печати. Нужна ли мне по закону ККТ, или же я могу использовать БСО?

29 Сентября 2017, 23:15, вопрос №1765913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

Законом N 54-ФЗ определены ситуации, при которых индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, а также ситуации, в которых применение ККТ можно заменить выдачей БСО.
Предприниматель вправе применять БСО при оказании всех видов услуг, поименованных в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), а также прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению (п. 2 Приложения к Письму ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС России от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@).
 Осуществляя розничную торговлю, ИП на УСН обязан применять ККТ.

30 Сентября 2017, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Но оснастка для печати - это элемент печати, на которое крепится клише, которую мы изготавливаем. Без оснастки печати не будет. Т.е. изготовление печати - это бытовая услуга, которую мы оказываем населению (с юр.лицами не работаем, только ф.з.), а не торговля.

03 Октября 2017, 00:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но оснастка для печати — это элемент печати, на которое крепится клише, которую мы изготавливаем. Без оснастки печати не будет.

Мария

в таком случае включайте в стоимость услуги стоимость остнастки. Т.е не должно быть в прейскуранте указано — изготовление печати 100 руб. + оснастка. А должно быть указано — изготовление печати на оснастке (например пронумеровать их, если они у вас разные)№1 — 500 руб., изготовление печати на оснастке №2 — 800 руб. и т.д.

На самом деле, есть большое лукавство, когда вы указываете, что это

бытовая услуга, которую мы оказываем населению (с юр.лицами не работаем, только ф.з.)

Мария

граждане (кроме ИП) не могут иметь печать, их имеют только организации и ИП, т.е. как минимум вы должны удостовериться, что ваш клиент имеет право заказывать печать той организации, которая указана на оттиске печати — доверенность от организации, документы организации (выписка из ЕГРЮЛ и т.п.). Иначе вы рискуете быть вовлеченными, в том числе в преступления…

03 Октября 2017, 00:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут