136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда обратиться для постановки штампа о разводе в паспорт?

Здравствуйте, в какой орган подать заявление поставить штамп о разводе в паспорт, развод был за границей. на руках есть свидетельство о разводе (выдан судом в сша) , апостиль, и перевод на русский язык заверенный нотариально.

29 Сентября 2017, 22:54, вопрос №1765905

Уточнение клиента

я не проживаю по месту постоянной прописки, могу я поставить штамп по месту временной регистрации?

29 Сентября 2017, 23:20
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В органы загса обратитесь по месту прописки.

29 Сентября 2017, 23:02
q Отблагодарить
0 0
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, такая возможность есть.

29 Сентября 2017, 23:22
Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе обратиться за проставлением штампа в территориальное подразделение УМВД РФ по по вопросам миграции по месту временной регистрации. 

В паспорте производятся отметки:о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

29 Сентября 2017, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Обращаться следует в территориальный орган МВД (туда, где ранее были органы ФМС, ныне упраздненные), выдающий и заменяющий российские национальные паспорта по адресу вашей регистрации по месту пребывания.

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»


90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
29 Сентября 2017, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут