Есть ли закон о запрете курения несовершеннолетним?

есть ли закон запрещающий курить несовершеннолетним? Или же только законодательство, запрещающее продажу табачных изделий?

, василиса Майер, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

за курение административной ответственности  нет, за исключением курения в определенных местах но там возраст не является квалифицирующим признаком

василиса Майер
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы сказали, что за курение административной ответственности нет, а Ваш коллега привел контраргумент...

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дополню коллегу.

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Вы сказали, что за курение административной ответственности нет, а Ваш коллега привел контраргумент...

василиса

Василиса, я не контраргумент привел, а дополнил ответ коллеги, где указано, что не допускается потребления табака н/летними.

Административной ответственности не установлено… пока не установлено.

василиса Майер
Клиент, г. Москва

а, хорошо. Спасибо!