1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Требуют оплатить задолженность за кап ремонт с 2012 года, но я не получал платежек с 2013 года

Добрый день. На автоответчик пришло сообщение, что с 2012 года я не оплачиваю капремонт в Фонд. Причем с середины 2013 года платежки мне и не приходили. Теперь грозятся подать на меня в суд и хотят, чтобы я оплатил всю стоимость долга и просрочки, начиная с 2012 года. За капремонт я не платил. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и можно ли не платить за капремонт?

29 Сентября 2017, 20:36, вопрос №1765818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вообще за кап ремонт сейчас оплачивают все собственники, но даже в случае их обращения в суд, вы можете применить срок исковой давности -3 года и взыщут лишь сумму, за последние три года.

Но странно что вам не приходили платежи, поэтому лучше уточнить это у вашей управляющей компании. почему они не высылают вам платежки, также можно узнать и у соседей.

Поэтому даже если и выясниться что есть задолженность, то оплачивайте только за 3 последних года,

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29 Сентября 2017, 20:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
44
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязанность уплачивать взносы за капитальный ремонт возникает не с момента получения квитанции, а по факту владения недвижимым имуществом. Если подадут в суд обязательно заявите о применении срока исковой давности, иначе взыщут за весь период.

29 Сентября 2017, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Обязанность жильцов по внесению взносов за кап. ремонт предусмотрена ст. 169 ЖК РФ, поэтому платить взносы надо!

Но ЖК РФ так же обязывает региональных операторов включать в комиссию по приёмке выполненных работ представителей собственников помещений и управляющих компаний. Итоговый акт по приёмке и завершению работ по капитальному ремонту общего имущества МКД подписывают представители собственников, управляющей компании, муниципальных образований, фонда капитального ремонта и подрядной организации.

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 

29 Сентября 2017, 20:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.