Возможно ли поступление в два ВУЗа на бюджет?

Добрый день! Подскажите, получилось так, что поступив в один ВУЗ на бюджетное отделение, и подав документы параллельно на второе образование в колледж (также на бюджет), взяли и там и там. Какие могут быть последствия для ученика и каждого из ВУЗов? Должны ли ВУЗы как то сами проверять куда параллельно поступил абитуриент или так можно одновременно в двух учиться на бюджете?

, Максим, г. Самара
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите, получилось так, что поступив в один ВУЗ на бюджетное отделение, и подав документы параллельно на второе образование в колледж (также на бюджет), взяли и там и там. Какие могут быть последствия для ученика и каждого из ВУЗов? Должны ли ВУЗы как то сами проверять куда параллельно поступил абитуриент или так можно одновременно в двух учиться на бюджете?

Здравствуйте, Максим!

Вы имеете право поступления на бюджет только в одно учебное заведение, это закреплено в статье 55 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.07.2017) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,

VI. Прием документов, необходимых для поступления

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.
53. По каждой (каждому) из указанных в пункте 52 Порядка специальностей и направлений подготовки в каждой из указанных в пункте 52 Порядка организаций поступающий может одновременно подать заявление (заявления) о приеме для обучения по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема.
54. При намерении одновременно поступать в организацию по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема поступающий подает одно заявление о приеме либо несколько заявлений о приеме в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.
55. Поступающий использует каждое из следующих особых прав при поступлении на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета за счет бюджетных ассигнований только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право):

Контроль со стороны УЗ не требуется, т.к. зачисление в УЗ производится только при предоставлении оригинала документа об образовании. По копии не зачислят.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Самара

Ситуация как раз в том, что зачислили по заверенной нотариально копии документов.

зачислили по заверенной нотариально копии документов.

116. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца...

Получается, что Вас на бюджет, в то учебное заведение, где приняли копию, зачислили незаконно. По заверенной копии можно поступать на платное обучение. Вы, конечно, можете каким-то образом совмещать одновременную учебу на очных отделениях обоих УЗ, но надо помнить, что рано или поздно нарушение (там где копия) выявится, последствия для Вас могут быть негативными.