8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поступление в два ВУЗа на бюджет?

Добрый день! Подскажите, получилось так, что поступив в один ВУЗ на бюджетное отделение, и подав документы параллельно на второе образование в колледж (также на бюджет), взяли и там и там. Какие могут быть последствия для ученика и каждого из ВУЗов? Должны ли ВУЗы как то сами проверять куда параллельно поступил абитуриент или так можно одновременно в двух учиться на бюджете?

, Максим, г. Самара
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите, получилось так, что поступив в один ВУЗ на бюджетное отделение, и подав документы параллельно на второе образование в колледж (также на бюджет), взяли и там и там. Какие могут быть последствия для ученика и каждого из ВУЗов? Должны ли ВУЗы как то сами проверять куда параллельно поступил абитуриент или так можно одновременно в двух учиться на бюджете?

Здравствуйте, Максим! 

Вы имеете право поступления на бюджет только в одно учебное заведение, это закреплено в статье 55 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.07.2017) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, 

VI. Прием документов, необходимых для поступления 

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.
53. По каждой (каждому) из указанных в пункте 52 Порядка специальностей и направлений подготовки в каждой из указанных в пункте 52 Порядка организаций поступающий может одновременно подать заявление (заявления) о приеме для обучения по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема.
54. При намерении одновременно поступать в организацию по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема поступающий подает одно заявление о приеме либо несколько заявлений о приеме в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.
55. Поступающий использует каждое из следующих особых прав при поступлении на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета за счет бюджетных ассигнований только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право):

Контроль со стороны УЗ не требуется, т.к. зачисление в УЗ производится только при предоставлении оригинала документа об образовании. По копии не зачислят.

Удачи!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Самара

Ситуация как раз в том, что зачислили по заверенной нотариально копии документов.

зачислили по заверенной нотариально копии документов.

116. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца...

Получается, что Вас на бюджет, в то учебное заведение, где приняли копию, зачислили незаконно. По заверенной копии можно поступать на платное обучение. Вы, конечно, можете каким-то образом совмещать одновременную учебу на очных отделениях обоих УЗ, но надо помнить, что рано или поздно нарушение (там где копия) выявится, последствия для Вас могут быть негативными. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.10.2017