1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли поступление в два ВУЗа на бюджет?

Добрый день! Подскажите, получилось так, что поступив в один ВУЗ на бюджетное отделение, и подав документы параллельно на второе образование в колледж (также на бюджет), взяли и там и там. Какие могут быть последствия для ученика и каждого из ВУЗов? Должны ли ВУЗы как то сами проверять куда параллельно поступил абитуриент или так можно одновременно в двух учиться на бюджете?

29 Сентября 2017, 19:57, вопрос №1765790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, получилось так, что поступив в один ВУЗ на бюджетное отделение, и подав документы параллельно на второе образование в колледж (также на бюджет), взяли и там и там. Какие могут быть последствия для ученика и каждого из ВУЗов? Должны ли ВУЗы как то сами проверять куда параллельно поступил абитуриент или так можно одновременно в двух учиться на бюджете?

Здравствуйте, Максим! 

Вы имеете право поступления на бюджет только в одно учебное заведение, это закреплено в статье 55 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.07.2017) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, 

VI. Прием документов, необходимых для поступления 

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.
53. По каждой (каждому) из указанных в пункте 52 Порядка специальностей и направлений подготовки в каждой из указанных в пункте 52 Порядка организаций поступающий может одновременно подать заявление (заявления) о приеме для обучения по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема.
54. При намерении одновременно поступать в организацию по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема поступающий подает одно заявление о приеме либо несколько заявлений о приеме в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.
55. Поступающий использует каждое из следующих особых прав при поступлении на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета за счет бюджетных ассигнований только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право):

Контроль со стороны УЗ не требуется, т.к. зачисление в УЗ производится только при предоставлении оригинала документа об образовании. По копии не зачислят.

Удачи!

29 Сентября 2017, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Самара

Ситуация как раз в том, что зачислили по заверенной нотариально копии документов.

29 Сентября 2017, 20:53
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
зачислили по заверенной нотариально копии документов.

116. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца...

Получается, что Вас на бюджет, в то учебное заведение, где приняли копию, зачислили незаконно. По заверенной копии можно поступать на платное обучение. Вы, конечно, можете каким-то образом совмещать одновременную учебу на очных отделениях обоих УЗ, но надо помнить, что рано или поздно нарушение (там где копия) выявится, последствия для Вас могут быть негативными. 

29 Сентября 2017, 21:10
Максим
клиент, г. Самара

В этом и вопрос - какие могут быть последствия для каждой из сторон в данном случае?

29 Сентября 2017, 21:12
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Добрый вечер, Максим! 

Не спешите расстраиваться, внимательно прочел Ваш вопрос. Дело в том, что Вы получаете первый раз высшее образование, а на второе вы поступили по программе среднего специального образования. Это не противоречит ФЗ об образовании (п.3, статьи 5), в данном случае, Вы имеете право и там, и там учиться на бюджете.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Удачи Вам!

29 Сентября 2017, 21:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.