8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевой спор: захват земли в садовом товариществе моей соседкой, которая является председателем сада

Меня не предупредили за 7 дней о межевании соседского участка по закону ст.40. Зато соседка предложила подписать чистый лист бумаги с несколькими подписями. Я подписал, доверяя. Наверное, это был акт согласования границ. Прошло много времени, и я случайно в кадастровом отделении увидел снимок моей территории с космоса, который показывает, что её границы зашли на мою территорию (по факту изгородь стоит на старой границе, но я думаю, что это временно). Ст.40 говорит, что если не предупредили заинтересованных лиц, то акт межевания становится недействительным. Имеется план участка советских времён. Также имеется план девяностых годов, план после купли сада, который оформлялся в девяностых годах, когда я был прописан по старому месту жительства. Но соседка-обидчица нашла меня по новому месту жительства, где я подписал пустую бумагу. Значит инженер-землемер знал мой адрес. Хочу вернуть садовый участок на старые границы, помогите советом.

Показать полностью
, вася, г. Уфа
Анастасия Куслова
Анастасия Куслова
Юрист

Здравствуйте, по снимку из космоса, невозможно точно определить действительно ли часть вашего участка была захвачена соседом. Нередко такие снимки (подложка) сдвинуты относительно указанного на карте местоположения границ, но это не говорит о том что они установлены неправильно.

Вы можете открыть публичную кадастровую карту, включить космические снимки и посмотреть внимательно, не сдвинуты ли другие, расположенные рядом участки относительно их фактических границ (существующих на местности). 

Рекомендую вам воспользоваться услугами кадастрового инженера, который используя специальное спутниковое оборудование определит, соответствует ли фактическая  граница между участками, сведениям внесенным в кадастр. И если не соответствует подготовит документы необходимые для суда, такие как: схема расположения участков с указанием координат и площадью пересечения, заключение кадастрового инженера.

1
0
1
0
вася
вася
Клиент, г. Уфа

сосед подтвердил мои опасения -он захватил кусок земли но изгородь не передвинул в мою сторону

вася
вася
Клиент, г. Уфа

а без суда можно ? меня же не известили заранее кадастровая служба по закону.это их промах или сговор... мне посоветовали собрать комиссию из соседей-садоводов и составить акт и потом идти в кадастровое учреждение прошло много времени и я до сих пор пользуюсь летним туалетом на территории якобы принадлежащей соседке-председателю и собираю вишню смородину также.на захваченной территории в обоих концах поставил калитки по просьбе соседки-председателя якобы для осмотра слесарями основной трубы для садовых участков и очистил от плодовых кустарников проход в обе стороны .зарплата у меня около 20000 рублей у жены 6000 рублей а юристы просят на суд 15000 рублей а кадастр 5000 рублей на суд еще нужно.успех юристы говорят 50 на 50 процентов.помогите пожалуйста..

Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 02.10.2017