Законно ли подключение отопления двух домов от одного газового котла?

Здравствуйте! У меня на участке находятся 2 жилых одноэтажных дома. Расстояние между ними 50 см. В одном из них установлен газовый котел мощностью 17кВт. Могу ли я от этого котла провести отопление во второй дом? Законно ли это, или же по нормам существуют какие то ограничения?

, Евгений, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Евгений! запретов на отопление двух объектов одним газовым котлом нет. пожалуйста отапливайте. Главное чтобы мощности котла хватила. Удачи Вам.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня на участке находятся 2 жилых одноэтажных дома. Расстояние между ними 50 см. В одном из них установлен газовый котел мощностью 17кВт. Могу ли я от этого котла провести отопление во второй дом? Законно ли это, или же по нормам существуют какие то ограничения?

Здравствуйте, Евгений!

Это Ваше право. Надо подсчитать хватит ли мощности котла на отопление 2-х домов. На каждую магистраль нужен отдельный циркуляционный насос, но характеристики насосов надо подбирать в зависимости от площади домов, протяженности веток циркуляции. Но это вопросы технические, а не правовые.

Удачи Вам!

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! У меня на участке находятся 2 жилых одноэтажных дома. Расстояние между ними 50 см. В одном из них установлен газовый котел мощностью 17кВт. Могу ли я от этого котла провести отопление во второй дом? Законно ли это, или же по нормам существуют какие то ограничения?

Евгений

Добрый вечер, Евгений.

В действующем законодательстве отсутствуют какие-либо норм ограничения на отапливание одним котлом двух жилых домов.