976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужны ли какие-то разрешения на приобретение металлоискателя?

Здравствуйте.Я хочу преобрести металлоискатель.Чтобы вечерком по бору походить.И что говорить сотрудникам правоохранительных органов если спросят?

29 Сентября 2017, 19:33, вопрос №1765766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ведете поиск и изъятие предметов на лугу или пашне, не являющейся зарегистрированном или выявленным археологическим объектом, и ищете и (или) изымаете только предметы, которым менее 100 лет, то по логике, не нарушаете законодательство, так как не нарушаете культурный слой, вынимая предметы, не относящиеся к культурному слою. В ваших действиях нет состава административного правонарушения или преступления.

Там где нет археологических объектов или выявленных объектов вести поиск и изъятие предметов из земли, которым менее 100, по логике, не запрещено.

29 Сентября 2017, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
44
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На проведение раскопок и повреждение слоя почвы требуется разрешение. Ходить с металлоискателе можно, но копать нельзя. Подробнее почитайте тут http://narkop.ru/tehnologija-p...

29 Сентября 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Прежде чем приобретать металлоискатель советую ознакомиться с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» N 245-ФЗ.

По данному закону только за ведение археологических разведок или раскопок без разрешения – штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией находок и используемого для поисков оборудования.

Вы же хотите правовую консультацию, а не совет типа — «ключи здесь свои потерянные ищу, товарищ участковый!»

И опасное иногда это дело, когда неразорвавшиеся мины с капсюлями на боевом взводе находишь...

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 

29 Сентября 2017, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.