8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать детей в жилье перенаселенном по квадратуре?

Здравствуйте! Ситуация такая: около года назад супруга выписалась из дома родителей и стариков(собственики старики: бабушка и дедушка),в доме еще прописанные родители супруги,которые там проживают,а так же еще двое детей стариков,которые имеют свое жилье и не проживают в доме стариков. Два месяца назад умер дедушка,бабушка,зная наши проблемы с жильем,хотела бы оформить на супругу дедушкину долю на дом,чтобы в дальнейшем обезопасить от дележки дома нашу семью. Дом простой трехкомнатный. В нем прописана теперь бабушка,двое родителей и два родственника не живущие там. Если в дом прописать обратно супругу,то по квадратам на человека пропустят прописать автоматом в дом и детей супруги(наших детей,пока двое,скоро будет трое) или могут отказать по причине перенаселения жилья?

Показать полностью
, Игорь, г. Новосибирск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Игорь.

1. Если дом находится в частной собственности, то ограничений по метражу нет. Но для регистрации по месту жительства вашей супруги нужно предоставить заявление собственника. Если собственников несколько, то может потребоваться согласие (заявление) всех собственников, так как имущество общее.

Теперь сколько у вас собственников дома.

Если я правильно понял из условий вопроса, дом принадлежал бабушке и дедушке. Дедушка умер. Соответственно, в наследство по закону могут вступить дети и супруг. Поэтому не понятно, как вы хотите оформить дедушкину долю на супругу, если доля должна быть поделена между бабушкой и детьми. Разве что, потом подарить часть бабушкиной доли.

В связи с этим после принятия наследства и регистрации прав, появится несколько собственников дома. И на вселение супруги могут потребовать согласие (заявление) всех собственников. При его отсутствии вселение возможно в судебном порядке, если докажете совместное проживание супруги и бабушки.

Далее, после регистрации супруги вы сможете зарегистрировать ее детей по месту жительства.

2. Если на дом заключен договор соц. найма, там есть ограничения по метражу, и ситуация сложнее. Но не знаю, ваш ли это случай, поэтому не буду сейчас рассматривать.

3. Но только как это вас спасет от дележки дома. Новые собственники могут продать свою долю 3-му лицу, конечно предоставив вам преимущественное право покупки.

Обоснование

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

п. 1 ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

12..

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли так сделать, чтобы от матери не выписыватся, и отметку в паспорте не ставить
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , Возможно ли сделать вторую прописку ? Я вданый момент прописан у матери с отметкой в паспорте , но меня хочет прописать у себя отец . Можно ли так сделать , чтобы от матери не выписыватся , и отметку в паспорте не ставить
, вопрос №4865831, Мирослав, г. Москва
Право собственности
Можно ли при покупки квартиры, указать двух собственников Меня и бывшую жену
Здравствуйте, мы с женой развелись , хотим купить квартиру и прописать туда детей. Можно ли при покупки квартиры, указать двух собственников Меня и бывшую жену
, вопрос №4865718, Рафаэль, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Можно ли разделить счета по задолженности На неприватизированное общежитие Изначально по
Здравствуйте Можно ли разделить счета по задолженности На неприватизированное общежитие Изначально по социальному найму была мать образовались большие долги Но прописаны еще там дети Мужу пришла задолженность на карту, что должен оплатить
, вопрос №4865648, Елена, г. Сельцо
Взыскание задолженности
И если долги приходят пока только за водоснабжение можно ли параллельно "списать" долги за эл энергию и газ или на каждую инстанцию нужно будет отдельное заседание?
Здравствуйте! Приставы наложили арест на карты за не оплаченные счета по ком платежам за воду. Дело в том, что долги начисляются за комнату в коммунальной квартире уже очень много лет. Договор соцнайма был? оформлен на маму, ( ее нет уже 12 лет). Долги приходят мне и моему брату, т. к мы там прописаны. Вопрос у меня в том: можно ли списать долги за сроком давности (3 года) и еще доказать, что последние 3 года там ни кто не проживает? И какой порядок действий? Как и куда обращаться? И если долги приходят пока только за водоснабжение можно ли параллельно «списать» долги за эл энергию и газ или на каждую инстанцию нужно будет отдельное заседание?
, вопрос №4865509, Лия, г. Самара
Взыскание задолженности
И можно ли подать на нее в суд за детские пособия, так как она пользовалась ими в своё удовольствие
Ребенок прописан в общежитии у матери не лишённой прав, но с одного года проживает с отцом на его площади. При этом все пособия получала она. Сейчас ещё прилетел долг за коммунальные услуги, она их не платит. Что делать, куда идти. И можно ли подать на нее в суд за детские пособия, так как она пользовалась ими в своё удовольствие. Спасибо заранее
, вопрос №4865412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017