Как получить гражданство РФ для гражданки Украины и что необходимо?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Вышла месяц назад замуж за гражданина РФ. Как мне получить гражданство РФ?

, Мария Петровна, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
 https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...