1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Отказ гос органа от включения в реестр пострадавших граждан по приказу Минстроя

Поясните пожалуйста, распространяется ли действие

Приказа Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр

"Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан" на отношения возникшие в феврале 2016 года?

П.2 данного приказа указывает, что его действие распространяется на отношения возникшие после вступления данного приказа в силу т.е. с июля 2017 года. Означает ли это, этот приказ распространяет свое действие на ДДУ, которые заключены после июля 2017 года?

29 Сентября 2017, 17:26, вопрос №1765689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действительно, согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 августа 2016 г. № 560/пр “Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан”:

2. Установить, что действие настоящего приказа распространяется на отношения, связанные с включением в реестр пострадавших граждан — участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, возникшие после вступления в силу настоящего приказа.

<...>

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования.

На правоотношения, возникшие в феврале 2016 года, он не распространяется.

29 Сентября 2017, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Фарида
клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, а подскажите каким тогда законодательным актом регулируются наши правоотношения по вопросу включения нас в "реестр обманутых дольщиков"? Если заселение объекта по ДДУ декабрь 2017г, но стройка фактически стоит ( по документам застройщика) с июня 2017 г.?

29 Сентября 2017, 17:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ранее действовал Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 20 сентября 2013 г. N 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», на смену которому и пришел Приказ № 560/пр. 

29 Сентября 2017, 18:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.