8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется дата увольнения директора ООО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При увольнении директора из ООО датой увольнения, т.е. дата, которая будет ВНЕСЕНА В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, считается дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом директоре или дата, которой его освобождают в решении?

, Марина, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
 
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации...

Соответственно дата увольнения, которая вносится в трудовую книжку, — это дата принятия решения о прекращении полномочий директора.

0
0
0
0
Александр Антипов
Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что статья 280 ТК РФ регламентирует положения о досрочном расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации. 

Так, в казанной статье указано, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением,

Антипов Александр

0
0
0
0
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

При увольнении генерального директора датой увольнения будет считаться дата, которой его освобождают в решении. С этого дня он перестаёт быть генеральным директором.

Данный факт приобретает значение для третьих лиц с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

Это как по аналогии с принятием — дата об избрании (назначении) одна, а дата внесения записи в ЕГРЮЛ — другая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я вошёл в организацию и стал генеральным директором после этих событий, теперь он требует оплатить аренду
Добрый вечер! Возникла неприятная ситуация с моим портнером учредителем и основателем организации, сдаём нулевую отчётность, юридический адрес находится в квартире его матери. Я вошёл в организацию и стал генеральным директором после этих событий, теперь он требует оплатить аренду нового юридического адреса, под угрозой что она подаст в суд на организацию и я как генеральный директор буду нести ответственность
, вопрос №4035169, Данил Абдуллаев, г. Иркутск
Регистрация юридических лиц
Что там долги и меня поспдяь и отнимут имущество
Помогите умоляю вас. Я был в москве мне предложили подзаработать стать директором ооо. Сказали чтоикомпанию ликвидируют. Прошло 1.5 мне пришло птсьмо чтоб явиться в суд арбитражный. Что там долги и меня поспдяь и отнимут имущество. А я вообще гечего не знал. Что мне будет?? Помогите
, вопрос №4035058, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Получила в наследство долю ООО 30%, пока я в ступала в наследство учредители открыли новое ООО и теперь мне предлагают закрыть старое без выплаты денежных средств за мою долю
Получила в наследство долю ООО 30%, пока я в ступала в наследство учредители открыли новое ООО и теперь мне предлагают закрыть старое без выплаты денежных средств за мою долю. Законно ли они поступили?
, вопрос №4034933, Юлия, г. Москва
Трудовое право
В какой момент я могу уволиться с поста директора?
Планирую упрощенную ликвидацию ООО, в котором я являюсь и учредителем, и директором. В какой момент я могу уволиться с поста директора? Хотела устроиться на работу в организацию, но пост директора в трудовой мешает. Хочу максимально быстро уволить себя с поста директора и ликвидировать ненужное ООО. Упрощенная ликвидация длится около 3,5 месяцев, неужели мне столько еще придется быть директором?
, вопрос №4034722, Полина, г. Москва
Трудовое право
Я написал заявление об увольнении, снизу зам ген директора подписал "ходатайствую по существу заявления" хотел бы узнать что это означает?
Я написал заявление об увольнении, снизу зам ген директора подписал «ходатайствую по существу заявления» хотел бы узнать что это означает ?
, вопрос №4034390, Азат, г. Братск
Дата обновления страницы 29.09.2017