172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как определяется дата увольнения директора ООО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При увольнении директора из ООО датой увольнения, т.е. дата, которая будет ВНЕСЕНА В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, считается дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом директоре или дата, которой его освобождают в решении?

29 Сентября 2017, 16:47, вопрос №1765649
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
5040
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
 
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации...

Соответственно дата увольнения, которая вносится в трудовую книжку, — это дата принятия решения о прекращении полномочий директора.

29 Сентября 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что статья 280 ТК РФ регламентирует положения о досрочном расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации. 

Так, в казанной статье указано, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением,

Антипов Александр

29 Сентября 2017, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
496
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При увольнении генерального директора датой увольнения будет считаться дата, которой его освобождают в решении. С этого дня он перестаёт быть генеральным директором.

Данный факт приобретает значение для третьих лиц с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

Это как по аналогии с принятием — дата об избрании (назначении) одна, а дата внесения записи в ЕГРЮЛ — другая.

29 Сентября 2017, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут