1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли спустя 10 лет оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы?

Здравствуйте подскажите подалуйста...в2007 году у меня умер отец--Мы только сейчас узнали о том что нам полагались пособия по потере кормильца ---На тот момент и до сегодняшнего дня мы не обращались никуда с заявлением о начислении выплат.....Можем ли мы спустя 10 лет ...претендовать на выплаты за прошедшие годы -на тот момент я была несовершенллетгей(16лет),брат поступил в высшее учебное учреждение(17лет),бабушка являлась инвалидом 3группы (пенсионер)

29 Сентября 2017, 16:08, вопрос №1765621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
5
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
АВТ консалтинг, г. Москва

Добрый день, Ирина.

К сожалению, на сегодняшний день у Вас отсутствует право на получение пенсии по потере кормильца за предыдущие годы. 

 Согласно  ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Сроки для назначения пенсии по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.


Согласно ст. 118 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Т.е. крайний срок, когда вы могли обратиться с заявлением-это 23 года, и даже в таком случае Вам назначилась бы пенсия только за последние 12 месяцев.

Учитывая, что вы за назначением пенсии по потере кормильца в пенсионный орган не обращались, на сегодняшний день, полагаю, Ваш возраст превысил допустимо предельную границу в 23 года, соответственно основания для выплаты Вам пенсий отсутствуют.

Восстановление срока для обращения в пенсионный орган за назначением пенсии по потере кормильца действующим и действовавшим законодательством не предусмотрено.

29 Сентября 2017, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.