Возврат денег от сделок с недвижимостью в случае развода, если есть брачный договор

Здравствуйте.

У меня с мужем брачный договор, режим раздельной собственности. Некоторые объекты перешли из моей собственности к нему, но свидетельство о праве собственности на них супруг не оформлял, т.е. формально собственником являлась я. при продаже этих объектов , он давал свое согласие. деньги получала я и они входили в общий бюджет семьи. никаких расписок о получении денег он мне не писал. На данный момент мы находимся в разводе, и он угрожает мне тем, что взыщет с меня эти суммы, якобы присвоенные мной.

, Александра, г. Киров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александра!

Поскольку документальных свидетельств передачи денег у Вашего супруга нет, единственный вариант для него привлечение свидетелей. Если таковых не было, то что-либо доказать в суде ему будет сложно.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александра, я сомневаюсь, что взыщет, поскольку в права собственника он не вступил.

Поскольку

давал свое согласие

Александра

видимо нотарильное, то продавалась совместная собственность.

Деньги от ее продажи поступают в семейный бюджет, ведь на день продажи вы с ним были в браке и у Вас был общий бюджет.

они входили в общий бюджет семьи

Александра

Считаю, что это простое запугивание. Сложновато ему в суде будет.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

деньги получала я и они входили в общий бюджет семьи.

Александра

Если деньги были потрачены на нужды семьи в браке, то и делить получается нечего. В отношении другого совместного имущества действует следующие правила -

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!