Куда подать жалобу на незаконное строительство соседом МКД?

Проживаю в районе города где земля отведена под ИЖС. На соседнем участке строится трехэтажный многоквартирный дом. От балкона дома до забора меньше 3 метров, высота дома больше 13 метров. Куда и как правильно написать жалобу?

, Лысаковская Лариса, г. Саранск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Проживаю в районе города где земля отведена под ИЖС. На соседнем участке строится трехэтажный многоквартирный дом. От балкона дома до забора меньше 3 метров, высота дома больше 13 метров. Куда и как правильно написать жалобу?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Прокуратура, является надзорным органом, и при необходимости органами прокуратуры Ваша жалоба будет передана в компетентные органы. Пишите в прокуратуру.

С уважением, Б.В.Тихонов

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно написать жалобу в администрацию или в прокуратуру. Строгой формы обращения нет — пишите в свободной форме

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.